Chers confrères,

Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2015-2016. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.

Dans les jours qui viennent le chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à tous et à chacun avec la prière de Marie.


I - ARCHEVECHE

1.1. Archevêché Koulouba

Cardinal OUEDRAOGO Philippe, Archevêque
Abbé YODA Jacob, Vicaire judiciaire, Chancelier
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy M. L, Économe Diocésain
Abbé DIBENDE Apollinaire, Secrétaire de l’Archevêque

II – RÉSIDENCES

II-1 Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA

Mgr COMPAORE Jean Marie, Archevêque émérite
Abbé TAPSOBA Modeste, Nonciature, Chancelier adjoint Archevêché
Abbé COMPAORE Bernard Eudes Secrétaire Executif OCADES-Ouaga
Abbé KABORE Modeste, Directeur de TV MARIA

II-2 Résidence Mgr Joseph OUEDRAOGO

Mgr OUEDRAOGO Léopold, Evêque, Auxiliaire, V.G.
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin, V. E. Vie consacrée
Abbé DOUAMBA Jean, Pharmacien, Paul VI

II-3 Résidence Mgr THEVENOUD

Abbé ILBOUDO Robert Docteur (Resp) CMA Paul VI
Abbé ILBOUDO Josef, Aumônier CMA Paul VI- Pastorale sanitaire
Abbé ILBOUDO Ernest Marie, DDEC adjoint
Abbé OUEDRAOGO Paul, Direct. Radio Ave Maria,
Abbé KINDA Marius, Pénitencier diocésain (confesseur)

II-4 Villa Maria

Abbé SANDWIDI Damien, D.G. CMA Paul VI
Abbé ZONGO Alexandre, Résident
Abbé OUEDRAOGO Augustin, Résident
Abbé COMPAORE Guy, Résident
Abbé ZONGO Jean Baptiste, Chercheur

II-5 Dispensaire des Agents Pastoraux (St Camille)

Abbé OUEDRAOGO Barthélemy, Résident
Abbé OUEDRAOGO Abel, Résident
Abbé ILBOUDO Marcel, Soins

III- PAROISSES

III -1 PAROISSES TERRITORIALES

III-1.1 Paroisse St Augustin de Bîisgê

Père PARE Basile (FMI), Curé
Père KABRE André (FMI), Vicaire,
Père AKAKPO N. Consolator (FMI), Vicaire

III-1.2 Paroisse Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé

Abbé NIKIEMA Gabriel, Curé,
Abbé OUEDRAOGO Ermane, Vicaire
Abbé DOAMBA Désiré (nouveau prêtre), Vicaire

III-1.3 Paroisse N.D de L’Immaculée C. de la Cathédrale

Abbé ILBOUDO Vincent, Curé – Archiprêtre
Abbé BANDE O. Justin, Vicaire
Abbé NANA Brice Alex (nouveau prêtre), Vicaire

III-1.4 Paroisse St Camille de Dagnoë

Père SEDGO François, Curé
Père NANA Bernard, Vicaire
Père Marie Noël SAWADOGO, Vicaire
Père DAMIBA Fabrice, Vicaire

III-1.5 Paroisse Sacré Cœur de Dapoya

Abbé BOUDA Pascal, Curé
Abbé SANOU Modeste, Vicaire
Abbé SAWADOGO Hyanick (nouveau prêtre), Vicaire

III-1.6 Paroisse Saint Michel de Dassouri

Abbé SAWADOGO Martin, Curé
Abbé ILBOUDO Gabriel, Vicaire,
Abbé OUEDRAOGO Théophane (nouveau prêtre), Vicaire


III-1.7 Paroisse Sacré Cœur de Dôosê

Abbé NANA Etienne, Curé
Abbé COMPAORE Emmanuel, Vicaire
Abbé ROAMBA Blaise Parfait (nouveau prêtre), Vicaire

III-1.8 Paroisse Saint Paul de Gilungu

Abbé DAKISSAGA Paul, Curé
Abbé BICABA Blaise, Vicaire
Abbé COMPAORE Olivier, Vicaire
Abbé OUANGA Charles, Stagiaire

III-1. 9 Paroisse Saint Pierre de Gungê

Abbé KOUAMA Joanny, Curé
Abbé ZOUNGRANA René Résident et chargé des dom. et constructions.
Abbé NIKIEMA Franck, Vicaire, Aumônier J.T.C. National
Abbé OUEDRAOGO Hugues J. N. Wilfried Vicaire

III-1.10 Paroisse N.D du Rosaire de Kolog-Naaba

Abbé OUEDRAOGO Alfred, Curé,
Abbé BAMBARA Léopold, Vicaire,
Abbé KAFANDO Modeste, Vicaire

III-1.11 Paroisse Saint Joseph de Kombisri

Abbé ZONGO Henri Noël, Curé
Abbé BOUGMA Gilbert, Vicaire
Abbé ILBOUDO Benjamin, Vicaire

III-1.12 Paroisse N.D de la Paix de Koubri

Père KABORE Vincent de Paul (SVP), Curé
Père ADJOUMANI Emmanuel (SVP), Vicaire
Frère OUANI André (SVP), Directeur du Patro

III-1.13 Paroisse Saint Joseph de Pabré

Abbé OUEDRAOGO W. Alain, Curé
Abbé KOBENDE Innocent, Vicaire
Abbé NASSA Jules, Vicaire

III-1.14 Paroisse N.D des Apôtres de la Patte d’Oie

Abbé ZONGO Isidore, Curé
Abbé BOUDA Théophile Vicaire + Chapelain N. D de la Divine Miséricorde
Abbé SIMPORE Martin, Vicaire
Abbé KABRE Abel, Vicaire à mi-temps + Communauté anglophone

III-1.15 Paroisse Christ Roi de Piisê

Abbé TIENDREBEOGO Michel W., Curé
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal, Vicaire, Pastorale familiale diocésaine
Abbé PAFADNAM Félix Magloire, Vicaire + Enfance Missionnaire
Père OUEDRAOGO Laurent, Membre du Chemin Néocatéchuménal, résident

III-1.16 Paroisse Saint André de Sâaba

Abbé KABORE Patrice, Curé
Abbé SAKOUGRI Valéry, Vicaire + Jeunesse nationale
Abbé SIMPORE Jules, Vicaire
Abbé NIKIEMA Thierry, Stagiaire

III-1.17 Paroisse N.D de Lourdes de Saponé

Abbé NONKOUNI Blaise, Curé
Abbé KOANDA Hyacinthe, Vicaire
Abbé BIRBA Michaël (nouveau prêtre), Vicaire

III-1.18 Paroisse St François d’Assise

Frère NICHOLAS Lourdes Xavier, Curé
Frère INASIMUTHU Samuel, Vicaire
Frère SAVARIMUTHO Sahaya Selvaraj, Vicaire
Frère MATHIAS Antony Rozario, Econome
Frère Apsolam

III-1. 19 Paroisse St Guillaume de Tangê

Abbé GAMPENE Thierry, Curé
Abbé KIENTEGA Hermann Renaud, Vicaire + OPM
Abbé OUALBEOGO Fidèle, Vicaire

III-1.20 Paroisse de Sourgbila

Abbé ZOUNGRANA Jonas, Curé
Abbé TIENDREBEOGO Ferdinand, Vicaire
Abbé NIKIEMA Nestor, Stagiaire

III-1.21 Paroisse de Dassasgho

Abbé NARE François de Sales, Curé
Abbé BOUDA Gustave Bérenger, Vicaire, Vocations diocésaines
Abbé ZONGO Sylvain, Vicaire
Abbé SOUBEIGA Jean Pierre (de Fada), Vicaire dominical

III-1.22 Paroisse de Zagtouli

Abbé KAFANDO K. Pierre, Curé
Abbé BAMBARA Richard, Vicaire, Chorales

III-1.23 Paroisse de Kossodo

Père MAREK, Curé
Père BAMBARA Sosthène, Vicaire
Père OUEDRAOGO Emmanuel, Vicaire

III-1.24 Paroisse de Linoghin

Abbé ILBOUDO David, Curé
Abbé TONDE Alfred (nouveau prêtre), Vicaire
Abbé KABORE Marcelin, Stagiaire

III-2 PAROISSES PERSONNELLES

III-2.1 Paroisse Saint Jean XXIII

Père CLOCHARD Joseph, Curé
Père NKULU Christian, Vicaire
Père KITHA Paul, Vicaire
Père ASSAMO Carvalho, Stagiaire

III-2. 2 Paroisse militaire Saint Sébastien

Abbé SAWADOGO Daniel, Curé
Abbé BALIMA Grégoire, Résident
Abbé TAPSOBA Yves André, Résident, D.D.E.C
Abbé OUANGRAOUA Mathurin, Administrateur Général Imprimerie Presses Africaines

III-2.3.1 Paroisse Universitaire Saint Albert le Grand

Aumônerie Universitaire (Ouaga I)
Abbé SORGHO Christian, Curé
Abbé TIENDREBEOGO Anatole, Vicaire chargé de la Pastorale des groupes sociaux (SEPAFAR, Hommes d’Affaires…)

Aumônerie Universitaire + USTA

Pères Dominicains (OP)
Frère GBETEGAN Innocent
Frère MISSODE Antoine-Augustin

III-2.3. 2 Aumônerie du Secondaire : lycées et collèges (Paspanga)

Abbé KOALA Mathieu Nicolas, Aumônier principal
Abbé TAONSA Clément, Aumônier

III-2.4 Paroisse N.D du Liban (rite maronite)

Père NABIL, Curé, Aumônier

III-2.5 Communauté anglophone

Prêtre ghanéen + Abbé KABRE Abel

III-3-AUTRES LIEUX DE PASTORALE

III-3.1. Sanctuaire marial de Yagma

Abbé GUIGMA Narcisse, Recteur
Abbé OUEDRAOGO Martin, Chapelain
Abbé YAOGHO Bernard, Chapelain, Yagma Cité
Abbé SANKARA Godefroy, Chapelain
Abbé YANOGO Pascal (nouveau prêtre), Vicaire

III-3.2 Pastorale de la santé

Abbé ILBOUDO Josef (resp), Aumônier CMA Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien, D. G. CMA Paul VI
Abbé DOUAMBA Jean, Pharmacie CMA Paul VI
Père OUEDRAOGO Jean Paul (Camillien)
Père BAYALA Alexandre (Camillien) Aumônier Yalgado

III-3.3 Aumônerie de la MACO

Père SANKARA Alfred (Camillien), M.A.C.O.

III-3.4 Enseignement Catholique Diocésain

Abbé TAPSOBA Yves André, Directeur
Abbé ILBOUDO Ernest, Directeur Adjoint (DDEC adj.)

III-3.5 Pastorale de la Famille

Père OUEDRAOGO Jean Paul (Camillien)
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal

III-3.6– Relations publiques et salle de presse

Abbé TAPSOBA Modeste

Bulletin diocésain « Cor Unum / Sù-yenga »

Abbé OUEDRAOGO Paul
Abbé NACOULMA Marcel

III-3.7.1 Radio Ave Maria

Abbé OUEDRAOGO Paul, Directeur

III-3.7.2. TV Maria,

Abbé KABORE Modeste, Directeur

III-3.7.3 Archives, Bibliothèque, Musée diocésaine (Projet)

Abbé TAPSOBA Modeste
Abbé KABRE Abel (Archives diocésaines)

IV- MAISONS DE FORMATION

IV-1 Petit Séminaire de Pabré

Abbé YAOGHO Hermann, Supérieur
Abbé KABORE Blaise, Résident
Abbé NACOULMA Marcel, Professeur
Abbé KABORE Marcel, Econome
Abbé SORE Romain, Professeur
Abbé YAMEOGO Silvère, Professeur
Abbé TAPSOBA Fabrice, Professeur
Abbé TIENDREBEOGO Luc Apollinaire, Professeur
Abbé KINDA Désiré, Professeur
Abbé OUEDRAOGO Albert, Professeur
Abbé OUEDRAOGO Serge, (nouveau prêtre), Professeur
Abbé KABORE Emmanuel, Stagiaire

IV- 2 CFC de Dôosê

Abbé BOUDA Cyrille, Directeur
Abbé NIKIEMA Kizito, Stagiaire

IV-3 Grand Séminaire St P. Claver de Koumi

Abbé SIDIBÉ E. Jacques, Professeur
Abbé ZOMBRE Apollinaire, Econome
Abbé NITIEMA François, Professeur

IV- 4 Grand Séminaire St Jean-Baptiste

Abbé ZABRE Jules Pascal, Recteur
Abbé KONVOLBO Jean-Emmanuel, Professeur

IV- 5 Grand Séminaire St Pierre-St Paul

Abbé WANGRAWA Gilbert, Professeur

IV- 6 Séminaire Propédeutique St Irénée (Toesê –Koupèla)

Abbé DIPAMA Raymond, Econome

V- SERVICES EXTRADIOCESAINS ET A L’ETRANGER

V-1 Missionnaires

Abbé OUEDRAOGO Pascal, Chalons en Champagne
Abbé OUEDRAOGO Fernand, Manga
Abbé TIENDREBEOGO Dieudonné, Manga
Abbé KABORE Cyrille Hyacinthe, Chambéry
Abbé BASSINGA Paul Serge, Chambéry
Abbé YANOGO Dominique, Abidjan, UCAO
Abbé OUIYA Jean Baptiste, Manga
Abbé NIKIEMA Pascal, Maradi
Abbé OUELGO Moïse, Tenkodogo
Abbé ZANGRE Justin, Strasbourg
Abbé BANDE Dieudonné, Ouahigouya
Abbé BALIMA Bruno, Fréjus-Toulon

V- 2 Service à la Conférence Episcopale

Abbé KINDA Joseph, Communicateur

V- 3 Centre National Cardinal Paul ZOUNGRANA

Abbé YANOGO Bernard Désiré, Responsable de la formation permanente des laïcs
Abbé OUEDRAOGO Ernest, Secrétaire Général et Exécutif de la
Commission épiscopale de Catéchèse

V- 4 Etudiants

Abbé COMPAORE Irénée, Ouagadougou, USTA
Abbé PEZINGO Francis, Lyon
Abbé KABORE Anicet, Paris
Abbé ZANGRE Richard, Rome
Abbé KABORE Albert Etienne, Rome
Abbé SAM Cyrille, Annecy
Abbé TIENDREBEOGO Urbain, Chambéry
Abbé NABOLLE Jean Baptiste, Brésil
Abbé ILBOUDO Josué Frédéric, Corée du Sud

V- 5 Année sabbatique

Abbé TANGA Yves Marie Joseph, Burkina
Abbé OUEDRAOGO Jacob, France
Abbé ZANGRE Tiga Paul, France

V- 6 Soins

Abbé TAPSOBA Yves André, France
Abbé TAPSOBA Edmond, Italie
Abbé ILBOUDO Marcel, Burkina

VI – VICAIRES DOMINICAUX

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin, St Guillaume
Abbé ILBOUDO Robert, Koubri
Père SAWADOGO Joseph (SVP), Koubri
Abbé DOAMBA Jean, Paul VI
Abbé ILBOUDO Ernest, Lycées et collèges
Abbé COMPAORE Bernard Eudes, Sourgbila
Abbé OUEDRAOGO Paul, Zagtouli
Equipe de l’Archevêché : Dispensaire des Agents Pastoraux + Délégations par l’Archevêque


NOTANDA

1. Les affectations, y compris celles des stagiaires, prennent effet à compter du 1er septembre 2015. Pour toute exception bien vouloir se référer à l’autorité compétente.

2. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.

3. Concernant les mêmes responsabilités, ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.

4. Que les curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant le 10 juillet 2015. Les stagiaires quant à eux doivent remettre leur rapport en deux exemplaires à la mi-juin, après l’avoir fait lire par le responsable de leur stage. Le pli doit porter la mention : rapport de stage. A tous, bon et fructueux apostolat !

Ouagadougou, le 03 juillet 2015

+Philippe Cardinal OUEDRAOGO,
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou

+Mgr Léopold OUEDRAOGO,
Évêque Auxiliaire

Abbé Jacob YODA,
Chancelier

Pin It

Liturgie

Aujourd'hui : mardi 12 novembre 2019 - Le mardi de la 32e semaine du temps ordinaire
Saint(s) du jour : St Jean Kuncewicz, évêque et martyr († 1623)

Voir les lectures du jour

Suivez-nous sur Facebook

Les derniers tweets du Pape François

(C) 2012-2019 Catholique.bf - Tous les droits réservés.

DMC Firewall is developed by Dean Marshall Consultancy Ltd