Chers Confrères, Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2018-2019. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la Moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve, s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’Évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences. Dans les jours qui viennent le Chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à chacun et à tous. Daigne la Bienheureuse Vierge Marie, Étoile de l’Évangélisation, prier pour nous et nous accompagner maternellement.

1.ARCHEVÊCHE

Cardinal OUÉDRAOGO Philippe N. : Archevêque
Abbé OUÉDRAOGO Alfred : VG + Chargé du Clergé
Abbé YODA Jacob : Vicaire judiciaire, Chancelier
Abbé PEZINGO Francis : Économe Diocésain
Abbé NANA R. Tanguy : Secrétaire de l’Archevêque

2.RESIDENCES

2-1. Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA

Mgr COMPAORÉ Jean Marie : Archevêque Émérite
Abbé ILBOUDO Robert : Résident
Abbé SAM Cyrille : SED OCADES-Ouaga
Abbé SANON Jean-Baptiste : Résident

2-2. Résidence Mgr Joseph Daniel OUÉDRAOGO

Mgr OUÉDRAOGO Léopold : Évêque Auxiliaire, V.G.
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : Vic. Ép. Vie Consacrée
Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacie, Paul VI

2-3. Maison Diocésaine des OEuvres

Abbé TAPSOBA Modeste (Resp.) : Vic. Épiscopal Chargé de la Pastorale Diocésaine
Abbé KINDA Marius : Pénitencier diocésain (Confesseur)
Abbé ILBOUDO Gabriel : Résident + Confesseur
Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Admin. Imp. Presses Africaines + Directeur de la Librairie J. d’Afrique
Abbé TONDÉ Alfred : Secrétaire Adjoint Chargé de la Pastorale Diocésaine et Secrétaire à mi-temps à la Chancellerie

2-4. Maison St Jean-Marie Vianney

Abbé ILBOUDO Joseph (Resp.) : Pastorale Santé (Aumônier)
Abbé OUÉDRAOGO Barthélemy : Résident
Abbé YAOGHO Bernard : Résident (Aumônier-adjoint Paul VI)
Abbé ILBOUDO Marcel : Résident

2.5- Villa Maria (provisoire)

Abbé SANDWIDI Damien (Resp.) : Résident/DG Paul CMA VI
Abbé ZONGO Alexandre : Résident
Abbé ZONGO Jean-Baptiste : Résident
Abbé OUÉDRAOGO Augustin : Résident

3. PAROISSES 3-1. PAROISSES TERRITORIALES

3-1.01. Paroisse St Augustin de Bîisgê

Père PARÉ Basile (FMI) : Curé
Père YARG SALYA Joseph (FMI) : Vicaire
Père BOUDA Hyppolite (FMI) : Vicaire

3-1.02. Paroisse Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé

Abbé NIKIÉMA Gabriel : Curé
Abbé SAWADOGO Yannick : Vicaire
Père OUÉDRAOGO Chrysostome (FMI) : Vicaire
Abbé ALADE Yann Joseph : Stagiaire

3-1.03. Paroisse N.D. de l’Immaculée C. de la Cathédrale

Abbé ILBOUDO Vincent : Curé-Archiprêtre
Abbé OUÉDRAOGO Ermane : Vicaire + : Aumônier Diocésain de la Jeunesse
Abbé OUELGO Moïse : Vicaire + Communauté anglophone
Abbé OUÉDRAOGO Paul (Résident) : Dir. Radio Ave Maria et TV Maria
Abbé ROUAMBA Blaise Parfait : Vicaire

3-1.04. Paroisse St Camille de Dagnoê

Père NABOLLE Georges : Curé
Père NANA Bernard : Vicaire
Père SAWADOGO Pegdwende Noël : Vicaire

3-1.05. Paroisse Sacré Coeur de Dapoya

Abbé BOUDA Pascal : Curé
Abbé BIRBA Michaël : Vicaire
Abbé OUÉDRAOGO Martin : Résident

3-1.06. Paroisse Saint Michel de Dassouri

Abbé SAWADOGO Martin : Curé
Abbé OUÉDRAOGO Théophane : Vicaire
Abbé OUANGA Charles : Vicaire

3-1.07. Paroisse Sacré-Coeur de Dôosê

Abbé SIMPORÉ Martin : Curé
Abbé SIMPORÉ Jules : Vicaire
Abbé NANA Brice Alex : Vicaire

3-1.08. Paroisse Saint Paul de Gilungu

Abbé DAKISSAGA Paul : Curé
Abbé BICABA Blaise : Vicaire
Abbé COMPAORÉ Olivier : Vicaire
Abbé SOUOBOU Léonard : Stagiaire

3-1.09. Paroisse St Pierre Apôtre de Gungê

Abbé KOUAMA Joanny : Curé
Abbé TIENDREBEOGO Luc A. : Vicaire
Abbé COMPAORÉ Emmanuel : Vicaire
Abbé ZOMBRÉ Apollinaire : DAF Paul VI
Abbé ZOUNGRANA René : Résident + Confesseur

3-1.10. Paroisse N.D. du Rosaire de Kolog-Naaba

Abbé COMPAORÉ Bernard Eudes : Curé
Abbé NASSA Jules : Vicaire + Aumônier national JEC
Abbé NIKIEMA B. Kizito : Vicaire

3-1.11. Paroisse Saint Joseph Artisan de Kombissiri

Abbé BAMBARA Léopold : Curé
Abbé ILBOUDO Benjamin : Vicaire
Abbé OUALBEOGO Fidèle : Vicaire

3-1.12.Paroisse N.D. de la Paix de Koubri

Père KABORE Vincent de Paul : Curé
Père KONÉ Etienne : Vicaire

3-1.13. Paroisse Saint Joseph de Pabré

Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal : Curé + Pastorale Familiale Diocésaine
Abbé SAKOUGRI Valéry : Vicaire + Jeunesse Nationale
Abbé YAMÉOGO D. Parfait : Vicaire

3-1.14. Paroisse N.D. des Apôtres de la Patte d’Oie

Abbé ZANGRÉ Paul Tiiga : Curé/Recteur de la Divine Miséricorde
Abbé ILBOUDO Ernest : Vicaire
Abbé YAMÉOGO Silvère : Vicaire
Abbé KOALA Gérard : Vicaire
Pallotins (2) : Coopérateurs

3-1.15. Paroisse Christ Roi de Piisê

Abbé TIENDRÉBÉOGO Michel W. : Curé
Abbé KABORÉ Albert Étienne : Vicaire + Dialogue islamo-chrétien
Abbé MAKIZA Blaise : Vicaire
Abbé ZONGO Désiré : Stagiaire

3-1.16. Paroisse Saint André de Sâaba

Abbé KABORÉ Patrice : Curé
Abbé BALIMA Bruno : Vicaire
Abbé KOBENDÉ Innocent : Vicaire
Abbé OUARÉ Hilaire : Stagiaire

3-1.17. Paroisse N.D. de Lourdes de Saponé

Abbé NONKOUNI Blaise : Curé
Abbé OUEDRAOGO Hugues J.N.W. : Vicaire
Abbé KABORÉ Marcellin : Vicaire

3-1.18. Paroisse St François d’Assise

Fr MADALAI MUTHU Vincent Babu : Curé
Fr INNACIMUTHU S. Samuel : Vicaire et Économe
Fr DEVAPRASAD Absalom Anbarasu : Vicaire
Fr AMIRTHARAJ Albert : Vicaire

3-1.19. Paroisse St Guillaume de Tangê

Abbé KIENDRÉBÉOGO Urbain : Curé + Apostolat des Laïcs
Abbé KIENTÉGA Hermann Renaud : Vicaire + OPM
Abbé NIKIÉMA Nestor : Vicaire

3-1.20. Paroisse N.D. de la Miséricorde de Sourgbila

Abbé ZOUNGRANA Jonas : Curé
Abbé CONSEIGA Simon Jude : Vicaire
Abbé OUÉDRAOGO Romaric Romain : Vicaire

3-1.21. Paroisse Notre Dame de Fatima de Dassasgho

Abbé NARÉ François de Sales : Curé
Abbé TIENDRÉBÉOGO Ferdinand : Vicaire
Abbé NIKIÉMA Thierry : Vicaire

3-1.22. Paroisse Sainte Trinité de Zagtouli

Abbé BAMBARA Richard : Curé
Abbé KABORÉ Modeste : Vicaire
Abbé KABORÉ Abel : Vicaire

3-1.23. Paroisse Notre Dame du Perpétuel Secours de Kossodo

Père MARSZALEK Marek : Curé
Père SAWADOGO Blaise : Vicaire
Père KYELEM Aimé : Vicaire

3-1.24. Paroisse Notre Dame des Affligés de Linoghin

Abbé ILBOUDO David : Curé
Abbé KAFANDO Modeste : Vicaire
Abbé OUÉDRAOGO Albert : Vicaire

3-1.25. Paroisse St Jean-Marie Vianney de Tampouy

Abbé NANA Etienne : Curé
Abbé SANOU Modeste : Vicaire
Abbé NIKIÉMA Sylvain : Vicaire
Abbé WANGRAWA Arnaud : Stagiaire

3-1.26. Paroisse St Jean-Baptiste de Dapelogo

Abbé KABORÉ Marcel : Curé
Abbé ZONGO Sylvain : Vicaire
Abbé BAYILI Jean-Louis : Stagiaire

3-1.27. Paroisse Sainte Monique de Sâodogo-Boâssa

Père OUÉDRAOGO Martin de Porrès : Curé
Père MOTTA Paolo : Vicaire
Père TOUGMA Ludovic : Vicaire
Père DE MARTINO Domenico : Vicaire à mi-temps

3-1.28. Paroisse de Kayao

Missionnaires de la Petite Œuvre de la Divine Providence (Don Orione, 4ème trimestre 2018)

3-2. PAROISSES PERSONNELLES

3-2.1. Paroisse Saint Jean XXIII

Père APEE Dominic : Curé
Père BONDUE Jean-Pierre : Vicaire
Père KITHA Paul : Vicaire

3-2.2. Paroisse Militaire Saint Sébastien

Abbé ZONGO Henri Noël : Curé
Abbé BALIMA Grégoire : Résident + Confesseur
Abbé TANGA Yves Marie Joseph : Résident, DDEC

3-2.3. Paroisse Universitaire Saint Albert le Grand

3-2.3.1- Aumônerie Universitaire (Ouaga I)

Abbé TIENDRÉBÉOGO Anatole : Curé + Pastorale des Cadres et Groupes sociaux
Abbé OUÉDRAOGO Alain W. : Vicaire

3-2.3.2- Aumônerie Universitaire (Ouaga II)

Père AKPAGBÉ Bertrand (OP)
Père SAMBOU Isaac (OP)

3-2.3.3- Aumônerie du Secondaire : Lycées et Collèges (Paspânga)

Abbé NACOULMA Marcel : Aumônier principal
Abbé TÂOSA Clément : Aumônier + Scouts + Vocation

3-2.4. Paroisse N.D. du Liban (Rite Maronite)

Père BOUSTANY Fadi : Curé

3-2.5. Communauté anglophone

Abbé OUELGO Moïse

3-3-AUTRES LIEUX DE PASTORALE

3-3.1. Sanctuaire marial de Yagma

Abbé GUIGMA Narcisse : Recteur
Abbé PAFADNAM Félix Magloire : Chapelain
Abbé SANKARA Godefroy : Chapelain

3-3.2. Pastorale de la Santé

Abbé ILBOUDO Joseph (Resp) : Aumônier CMA Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien D. G. CMA Paul VI
Abbé ZOMBRÉ Apollinaire DAF Paul VI
Abbé DOUAMBA Jean Pharmacie CMA Paul VI
Père OUÉDRAOGO Jean-Paul (MI) : Aumônier Yalgado
Père SOMDA Hermann (MI) : Aumônier Yalgado

3-3.3. Aumônerie de la MACO

Père SANKARA Alfred (MI)

3-3.4. Enseignement Catholique Diocésain

Abbé TANGA Yves Marie Joseph (DDEC)

3-3.5. Pastorale de la Famille

Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal
Abbé COMPAORÉ Olivier

3-3.6. Relations Publiques et Salle de presse

Abbé OUÉDRAOGO Paul
Abbé TAPSOBA Modeste

3-3.7. Communication Diocésaine

3-3.7.1- Radio Ave Maria et TV Maria

Abbé OUÉDRAOGO Paul : Directeur
Abbé ZOMBRÉ Apollinaire : DAF

3-3.7.2- Bulletins diocésains « Cor Unum / Sû-yenga », Duc in Altum, Buud a yembre

Abbé OUÉDRAOGO Paul
Abbé TÂOSA Clément

3-3.8. Archives, Bibliothèque, Musée diocésains

Abbé ILBOUDO Gabriel
Abbé TAPSOBA Modeste
Abbé TONDÉ Alfred

3-3.9. Cellule d’Auto-prise en charge

Abbé PEZINGO Francis
Abbé ZOUNGRANA René
Abbé SAM Cyrille
Abbé DOAMBA Désiré

4.MAISONS DE FORMATION

4-1. Petit Séminaire de Pabré

1.Abbé ZAGRÉ Justin: Supérieur
2.Abbé SAWADOGO Daniel : Professeur
3.Abbé ZONGO Isidore : Professeur
4.Abbé SORGHO Christian : Professeur
5.Abbé SORÉ Romain : Professeur
6.Abbé TAPSOBA Fabrice : Professeur + Vocation
7.Abbé KINDA Désiré : Professeur
8.Abbé DOAMBA Désiré : Économe
9.Abbé OUÉDRAOGO S. Bertrand : Professeur
10.Abbé KABORÉ Fidèle : Professeur
11.Abbé KABORÉ Emmanuel : Professeur
12.Abbé KABORÉ Sylvain : Stagiaire

4-2. C.F.C. Saint Paul de Dôosê

Abbé BOUDA Cyrille : Directeur
Abbé SAWADOGO Clément : Stagiaire

4-3. Grand Séminaire de Koumi

Abbé SIDIBÉ Jacques : Recteur

4-4. Grand Séminaire St Jean-Baptiste

Abbé ZABRÉ Jules Pascal : Recteur

4.5. Grand Séminaire St Pierre-St Paul

Abbé OUÉDRAOGO Jacob : Directeur Spirituel
Abbé KABORÉ Blaise : Directeur spirituel

4-6. Séminaire Propédeutique St Irénée (Toesê-Koupèla)

Abbé DIPAMA Raymond : Économe

4-7.Complexe Scolaire Bon Pasteur (Komsilga)

Abbé OUÉDRAOGO Barthélémy M. L. : Directeur
Abbé KOANDA Hyacinthe : Censeur/Économe
Abbé YAMÉOGO Silvère : Vacataire

5. SERVICES EXTRADIOCESAINS ET MISSION AD GENTES

5-1. Missionnaires

1.Abbé OUÉDRAOGO Pascal : Chalons en Champagne
2.Abbé OUÉDRAOGO Fernand : Manga
3.Abbé YANOGO Bernard Désiré : Canada
4.Abbé YANOGO Dominique : Abidjan (UCAO)
5.Abbé NIKIÉMA Pascal : Maradi
6.Abbé TIENDRÉBÉOGO Dieudonné : Manga
7.Abbé BASSINGA Paul Serge : Chambéry
8.Abbé BOUDA Théophile : Paris
9.Abbé KABORÉ Cyrille Hyacinthe : Chambéry
10.Abbé OUIYA Jean-Baptiste : Manga
11.Abbé BOUGMA Gilbert : Odienné
12.Abbé ILBOUDO Charles Armel : Manga
13.Abbé KABRÉ Abel : Nigeria

5-2. Service à la Conférence Épiscopale

Abbé OUÉDRAOGO Ernest : Secrét. Exéc. Comm. Épisc. Catéchèse
Abbé KONVOLBO Jean Emmanuel : Formation Permanente des Laïcs

5-3. Étudiants

1.Abbé COMPAORÉ Irénée : Ouagadougou, USTA
2.Abbé KABORÉ Anicet : Paris
3.Abbé ZANGRÉ Richard : Rome
4.Abbé NABOLLÉ Jean-Baptiste : Brésil
5.Abbé ILBOUDO Josué Frédéric : Séoul
6.Abbé KOALA Matthieu Nicolas : Rome
7.Abbé BANDÉ Justin : Chambéry
8.Abbé NIKIÉMA Franck : UCAO/RCI
9.Abbé KINDA Joseph : USA
10.Abbé DIBENDÉ Apollinaire : Allemagne
11.Abbé GAMPÉNÉ Thierry : Dakar
12.Abbé NITIÉMA François : Rome
13.Abbé YANOGO Pascal : Chambéry

5-4. Année sabbatique

1.Abbé BANDÉ Dieudonné : France
2.Abbé KAFANDO Pierre : France
3.Abbé BOUDA Bérenger : France
4.Abbé YAOGHO Hermann : Portugal

5-5. Soins

Abbé WANGRAWA Gilbert : France
Abbé TAPSOBA Edmond : Italie

6. VICAIRES DOMINICAUX

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : Bîisgê
Abbé ILBOUDO Robert : Koubri
Père SAWADOGO Joseph (SVP) : Koubri
Abbé TANGA Yves Joseph Marie : St Sébastien
Abbé SAM Cyrille : St François d’Assise
Abbé DOAMBA Jean : Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien : Pîisê
Père ADANOU Paul-Gabriel (OP) : Sâaba

NOTANDA

1.Les affectations, y compris celles des stagiaires, prennent effet à compter du 1er septembre 2018. Pour toute exception bien vouloir se référer à l’Autorité compétente.

2.Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.

3.Concernant les mêmes responsabilités, ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.

4.Que les curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant le 10 juillet 2019. Les stagiaires quant-à eux doivent remettre leur rapport en deux exemplaires à la mi-juin,après l’avoir fait lire par le responsable de leur stage. Le pli doit porter la mention : Rapport de stage.

À tous, bon et fructueux apostolat !

Il nous faut résister à la tentation du “faire”, la vaincre, et chercher à privilégier “l’être”. Rappelons-nous le reproche de Jésus à Marthe : “Tu t’inquiètes et tu t’agites pour bien des choses : une seule est nécessaire” (Lc 10, 41). Nous devons ensemble regarder devant nous, pour “avancer au large”, confiant en la parole du Christ : “Duc in altum” (Lc 5,4). Nous devons nous engager et vivre une nouvelle dynamique qui incite à nous investir davantage ». (Card. Philippe OUÉDRAOGO, Mot d’introduction au Plan Pastoral) Ouagadougou, le 19 Juin 2018

 

Ouagadougou, le 19 juin 2018.

+Philippe Cardinal OUÉDRAOGO,
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou

+Mgr Léopold OUÉDRAOGO,
Évêque Auxiliaire

Abbé Alfred OUÉDRAOGO,
Vicaire Général

Abbé Jacob YODA,
Chancelier

Pin It

Liturgie

Aujourd'hui : mardi 20 avril 2021 - Le mardi de la 3e semaine de Pâques
Saint(s) du jour : Ste Agnès de Montepulciano, abbesse (+ 1317)

Voir les lectures du jour

Suivez-nous sur Facebook

Les derniers tweets du Pape François

(C) 2012-2019 Catholique.bf - Tous les droits réservés.