Chers confrères,

Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2016-2017. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences. Dans les jours qui viennent le chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à tous et à chacun avec la prière de Marie.

 

I- ARCHEVÊCHÉ

Cardinal OUEDRAOGO Philippe : Archevêque
Abbé YODA Jacob : Vicaire judiciaire, Chancelier
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy M. L. Économe Diocésain
Abbé TAPSOBA Modeste : Secrétariat Permanent Chargé de la Pastorale Diocésaine
Abbé DIBENDE Apollinaire : Secrétaire de l’Archevêque

II - RÉSIDENCES

II-1. Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA

Mgr COMPAORE Jean Marie : Archevêque émérite
Abbé ILBOUDO Robert : Résident
Abbé COMPAORE Bernard Eudes : Sec. Ex. OCADES-Ouaga
Abbé KABORE Modeste : Étudiant

II-2. Résidence Mgr Joseph OUEDRAOGO

Mgr OUEDRAOGO Léopold : Évêque Auxiliaire, V.G.
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin Vic. Ép. Vie Consacrée
Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacien, Paul VI

II-3. Résidence Mgr THEVENOUD

Abbé OUANGRAOUA Mathurin (Resp.) Administrateur Général Imp. Presses Africaines
Abbé KINDA Marius : Pénitencier diocésain (confesseur)
Abbé ILBOUDO Gabriel : Bibliothèque + Confesseur
Abbé ILBOUDO Josef : Aumônier CMA Paul VI (Pastorale sanitaire)
Abbé OUEDRAOGO Paul : Direct. RadioAve Maria et TV Maria

II-4. Villa Maria

Abbé SANDWIDI Damien (Resp.) : D.G. CMA Paul VI
Abbé ZONGO Alexandre : Résident
Abbé ZANGO Jean Baptiste : Résident
Abbé OUEDRAOGO Augustin : Résident
Père OUEDRAOGO Laurent : Résident
II-5. Maison St Jean Marie Vianney
Abbé OUEDRAOGO Barthélémy : Résident
Abbé ILBOUDO Marcel : Résident

III- PAROISSES

III -1. PAROISSES TERRITORIALES

III-1.1. Paroisse St Augustin de Bîisgê

Père PARE Basile (FMI) : Curé
Père YARG SALYA Joseph (FMI) : Vicaire
Père OUEDRAOGO Chrysostome (FMI) Vicaire

III-1.2. Paroisse Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé

Abbé NIKIEMA Gabriel : Curé
Abbé TIENDREBEOGO Luc Apollinaire Vicaire
Abbé DOAMBA Désiré : Vicaire

III-1.3. Paroisse N.D de L’Immaculée C. de la Cathédrale

Abbé ILBOUDO Vincent : Curé – Archiprêtre
Abbé OUEDRAOGO Ermane : Vicaire, Aumônier Diocésain de la : Jeunesse
Abbé NANA Brice Alex : Vicaire
Prêtre ghanéen : Communauté anglophone

III-1.4. Paroisse St Camille de Dagnoë

Père NABOLLE Georges : Curé
Père Marie Noël SAWADOGO : Vicaire
Père NANA Bernard : Vicaire
Père NANA Ferdinand : Diacre

III-1.5. Paroisse Sacré Cœur de Dapoya

Abbé BOUDA Pascal : Curé
Abbé OUEDRAOGO Martin : Résident
Abbé SAWADOGO Yanick : Vicaire

III-1.6. Paroisse Saint Michel de Dassouri

Abbé SAWADOGO Martin : Curé
Abbé OUEDRAOGO Théophane : Vicaire
Abbé YANOGHO Pascal : Vicaire

III-1.7. Paroisse Sacré Cœur de Dôosê

Abbé SIMPORE Martin : Curé
Abbé COMPAORE Emmanuel : Vicaire

III-1.8. Paroisse Saint Paul de Gilungu

Abbé DAKISSAGA Paul : Curé
Abbé BICABA Blaise : Vicaire
Abbé COMPAORE Olivier : Vicaire

III-1.9. Paroisse Saint Pierre de Gungê

Abbé KOUAMA Joanny : Curé
Abbé ZOUNGRANA René : Résident et chargé des domaines et : constructions
Abbé ZOMBRE Apollinaire : Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Hugues J. N. W. : Vicaire

III-1.10. Paroisse N.D du Rosaire de Kologh-Naaba

Abbé OUEDRAOGO Alfred : Curé
Abbé BAMBARA Léopold : Vicaire
Abbé KAFANDO Modeste : Vicaire

III-1.11. Paroisse Saint Joseph de Kombisri

Abbé ZONGO Henri Noël : Curé
Abbé BOUGMA Gilbert : Vicaire
Abbé ILBOUDO Benjamin : Vicaire

III-1.12. Paroisse N.D de la Paix de Koubri

Père KABORE Vincent de Paul (SVP) Curé
Père ADJOUMANI Emmanuel (SVP) Vicaire
Frère OUANI André (SVP) : Directeur du Patro

III-1.13. Paroisse Saint Joseph de Pabré

Abbé OUEDRAOGO W. Alain : Curé
Abbé KOBENDE Innocent : Vicaire
Abbé NASSA Jules : Vicaire + Aumônier JEC

III-1.14. Paroisse N.D des Apôtres de la Patte d’Oie

Abbé ZONGO Isidore : Curé
Abbé BOUDA Théophile : Vicaire + Recteur de la Divine Miséricorde
Abbé YAMEOGO Silvère : Vicaire
Abbé KABRE Abel : Résident Lycée de l’Excellence + Communauté anglophone
Abbé KOALA Gérard : Vicaire

III-1.15. Paroisse Christ Roi de Piisê

Abbé TIENDREBEOGO Michel W. Curé
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal Vicaire + Pastorale familiale diocésaine
Abbé PAFADNAM Félix Magloire Vicaire + Enfance Missionnaire

III-1.16. Paroisse Saint André de Sâaba

Abbé KABORE Patrice : Curé
Abbé SAKOUGRI Valéry : Vicaire + Jeunesse nationale
Abbé SIMPORE Jules : Vicaire

III-1.17. Paroisse N.D de Lourdes de Saponé

Abbé NONKOUNI Blaise : Curé + Aumônier N.D Fatima
Abbé BANDE Justin : Vicaire
Abbé BIRBA Michaël : Vicaire

III-1.18. Paroisse St François d’Assise

Frère NICHOLAS Lourdes Xavier : Curé
Frère INASIMUTHU Samuel : Vicaire
Frère SAVARIMUTHO Sahaya Selvaraj Vicaire
Frère MATHIAS Antony Rozario : Économe
Frère APSOLAM

III-1. 19. Paroisse St Guillaume de Tangê

Abbé GAMPENE Thierry : Curé + Aumônier laïcat
Abbé KIENTEGA Hermann Renaud : Vicaire + OPM
Abbé OUALBEOGO Fidèle : Vicaire

III-1.20. Paroisse de Sourgbila

Abbé ZOUNGRANA Jonas : Curé
Abbé TIENDREBEOGO Ferdinand : Vicaire
Abbé CONSEIGA Simon Jude : Vicaire

III-1.21. Paroisse de Dassasgho

Abbé NARE François de Sales : Curé
Abbé BOUDA Gustave Bérenger : Vicaire +Vocations diocésaines
Abbé ZONGO Sylvain : Vicaire
Abbé SOUBEIGA Jean Pierre (de Fada) Vicaire dominical

III-1.22. Paroisse de Zagtouli

Abbé KAFANDO K. Pierre : Curé
Abbé BAMBARA Richard : Vicaire, Chorales
Abbé KABORE Abel : Vicaire + Constructions

III-1.23. Paroisse De Kossodo

Père MAREK : Curé
Père BAMBARA Sosthène : Vicaire
Père KYEMA Aimé : Vicaire

III-1.24. Paroisse de Linoghin

Abbé ILBOUDO David : Curé
Abbé TONDE Alfred : Vicaire

III-1.25. Paroisse de Tampouy

Abbé NANA Etienne : Curé
Abbé SANOU Modeste : Vicaire

III-1.26. Paroisse de Dapelogo

Abbé KABORE Marcel : Curé
Abbé ROAMBA Blaise Parfait : Vicaire

III-1.27. Paroisse de Sâodogo

Père OUEDRAOGO Martin de Porrès : Curé
+ Confrères (2)

III-2. PAROISSES PERSONNELLES

III-2.1. Paroisse Saint Jean XXIII

Père CLOCHARD Joseph : Curé +Dialogue Islamo-chrétien
Père NKULU Christian : Vicaire
Père KITHA Paul : Vicaire

III-2.2. Paroisse Militaire Saint Sébastien

Abbé SAWADOGO Daniel : Curé
Abbé BALIMA Grégoire : Résident
Abbé TANGA Yves Marie Joseph Résident, DDEC

III-2.3. Paroisse Universitaire Saint Albert le Grand

Aumônerie Universitaire (Ouaga I)

Abbé SORGHO Christian : Curé
Abbé TIENDREBEOGO Anatole Vicaire chargé de la Pastorale des : : groupes sociaux (SEPAFAR, hommes d’dffaires)

Aumônerie Universitaire (Ouaga II)

Frère GBETEGAN Innocent (OP)
Frère MISSODE Antoine-Augustin (OP)

Aumônerie du Secondaire : lycées et collèges (Paspanga)

Abbé KOALA Mathieu Nicolas : Aumônier principal
Abbé TAONSA Clément : Aumônier

III-2.3. Paroisse Notre Dame du Liban (rite maronite)

Père NABIL : Curé, Aumônier

III-2.4. Communauté anglophone

Prêtre ghanéen
Abbé KABRE Abel

III-3-AUTRES LIEUX DE PASTORALE

III-3.1. Sanctuaire marial de Yagma

Abbé GUIGMA Narcisse : Recteur
Abbé YAOGHO Bernard : Chapelain
Abbé SANKARA Godefroy Chapelain
Abbé BANDE Dieudonné : Chapelain, Vic. Épiscopal Chargé des : Prêtres

III-3.2. Pastorale de la santé

Abbé ILBOUDO Josef (Resp) : Aumônier CMA Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien : D. G. CMA Paul VI
Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacie CMA Paul VI
Père OUEDRAOGO Jean Paul (Camillien) Aumônier Yalgado
Père BAYALA Alexandre (Camillien) : Aumônier Yalgado

III-3.3. Aumônerie de la MACO

Père SANKARA Alfred (Camillien) : M.A.C.O

III-3.4. Enseignement Catholique Diocésain

Abbé TANGA Yves Marie Joseph : (DDEC)

III-3.5. Pastorale de la Famille

Père OUEDRAOGO Jean Paul (Camillien)
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal

III-3.6 Relations publiques et salle de presse

Abbé TAPSOBA Modeste

III-3.7 Communication Diocésaine

Radio Ave Maria et TV Ave Maria

Abbé OUEDRAOGO Paul : Directeur

Bulletins diocésains « Cor Unum / Sù-yenga », Duc in Altum, Buud a yembre

Abbé OUEDRAOGO Paul
Abbé TAOSA Clément

III-3.8 Archives, Bibliothèque, Musée diocésains

Abbé ILBOUDO Gabriel
Abbé TAPSOBA Modeste
Abbé KABRE Abel

IV- MAISONS DE FORMATION

IV-1. Petit Séminaire de Pabré

Abbé YAOGHO Hermann : Supérieur
Abbé SORE Romain : Professeur
Abbé OUEDRAOGO Romaric Romain : Économe
Abbé NACOULMA Marcel : Professeur
Abbé TAPSOBA Fabrice : Professeur
Abbé KINDA Désiré : Professeur
Abbé OUEDRAOGO Albert : Professeur
Abbé OUEDRAOGO Serge Bertrand : Professeur
Abbé NANA Tanguy Raphaël : Professeur

IV- 2. CFC de Dôosê

Abbé BOUDA Cyrille : Directeur
Abbé KABORE Fidèle : Stagiaire

IV-3. Grand Séminaire St P. Claver de Koumi

Abbé SIDIBÉ E. Jacques : Professeur
Abbé NITIEMA François : Professeur

IV- 4. Grand Séminaire St Jean-Baptiste

Abbé ZABRE Jules Pascal : Recteur

IV- 5. Grand Séminaire St Pierre-St Paul

Abbé KABORE Blaise : Directeur spirituel

IV- 6. Séminaire Propédeutique St Irénée (Toesê –Koupèla)

Abbé DIPAMA Raymond : Économe

IV-7 Lycée de l’Excellence (Komsilga)

Abbé ILBOUDO Ernest Marie : Directeur
Abbé KOANDA Hyacinthe : Professeur/ Censeur
Abbé KABRE Abel : Professeur vacataire

V- SERVICES EXTRADIOCESAINS ET MISSION AD GENTES

V-1 Missionnaires

Abbé OUEDRAOGO Pascal : Chalons en Champagne
Abbé OUEDRAOGO Fernand : Manga
Abbé TIENDREBEOGO Dieudonné : Manga
Abbé KABORE Cyrille Hyacinthe : Chambéry
Abbé BASSINGA Paul Serge : Chambéry
Abbé YANOGO Dominique : Abidjan (UCAO)
Abbé OUIYA Jean Baptiste : Manga
Abbé NIKIEMA Pascal : Maradi
Abbé OUELGO Moïse : Tenkodogo
Abbé ZANGRE Justin : Strasbourg
Abbé BALIMA Bruno : Fréjus-Toulon
Abbé NIKIEMA Franck : Ghana-Accra
Abbé ILBOUDO Charles Armel Manga

V- 2 Service à la Conférence Épiscopale

Abbé OUEDRAOGO Ernest : Secrétaire exécutif Commission : Épiscopale Catéchèse
Abbé KONVOLBO Jean Emmanuel : Formation Permanente des Laïcs

V- 3 Étudiants

Abbé COMPAORE Irénée : Ouagadougou, USTA
Abbé PEZINGO Francis : Lyon
Abbé KABORE Anicet : Paris
Abbé ZANGRE Richard : Rome
Abbé KABORE Albert Etienne : Rome
Abbé SAM Cyrille : Annecy
Abbé TIENDREBEOGO Urbain : Chambéry
Abbé KABORE Modeste : Ouagadougou
Abbé NABOLLE Jean Baptiste : Brésil
Abbé ILBOUDO Josué Frédéric : Corée du Sud
Abbé ZANGRE Tiiga Paul : Paris

V- 4 Année sabbatique

Abbé YANOGO Bernard Désiré
Abbé OUEDRAOGO Jacob : France
Abbé KINDA Joseph : USA

V- 5 Soins

Abbé ILBOUDO Marcel : Burkina
Abbé WANGRAWA Gilbert : France
Abbé TAPSOBA Edmond : Italie
Abbé KABORE Léon (séminariste)

VI - VICAIRES DOMINICAUX

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : Bîisgê
Abbé ILBOUDO Robert : Koubri
Père SAWADOGO Joseph (SVP) : Koubri
Abbé TANGA Yves Joseph Marie : St Sébastien
Abbé COMPAORE Bernard Eudes : St François d’Assise
Abbé DOAMBA Jean : Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien : Linoghin
Abbé OUEDRAOGO Paul : Tampuy
Équipe de l’Archevêché : Dispensaire des Agents Pastoraux + délégations par l’Archevêque

NOTANDA

1. Les affectations, y compris celles des stagiaires, prennent effet à compter du 1er septembre 2016. Pour toute exception bien vouloir se référer à l’autorité compétente.

2. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.

3. Concernant les mêmes responsabilités, ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.

4. Que les curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant le 10 juillet 2017. Les stagiaires quant à eux doivent remettre leur rapport en deux exemplaires à la mi-juin, après l’avoir fait lire par le responsable de leur stage. Le pli doit porter la mention : rapport de stage. A tous, bon et fructueux apostolat !

Ouagadougou, le 1er juillet 2016

+Philippe Cardinal OUEDRAOGO,
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou

+Mgr Léopold OUEDRAOGO,
Evêque Auxiliaire

Abbé Jacob YODA,
Chancelier


Pin It