Chers confrères,

Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2014-2015. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.

Dans les jours qui viennent le chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à tous et à chacun avec la prière de Marie.

I - ARCHEVÊCHÉ

Cardinal OUEDRAOGO Philippe, Archevêque
Abbé YODA Jacob, Vicaire judiciaire et Chancelier
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy L M Econome Diocésain
Abbé DIBENDE Apollinaire, Secrétaire de l’Archevêque

II - RÉSIDENCES

II-1 Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA

Mgr COMPAORE Jean Marie, Archevêque émérite
Mgr TAPSOBA Basile, Evêque émérite
Abbé COMPAORE Bernard Eudes S.Ex. OCADES-Ouaga
Abbé TAPSOBA Modeste, Nonciature

II-2 Résidence Mgr Joseph OUEDRAOGO

Mgr OUEDRAOGO M. Léopold Evêque Auxiliaire, V. G.
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin V. E. Vie consacrée, Aumônier Centre Jean Paul II
Abbé DOUAMBA Jean, Pharmacien

II-3 Résidence Mgr THEVENOUD

Abbé ILBOUDO Robert Docteur (Resp) C M A Paul VI
Abbé ILBOUDO Josef, Aumônier CMA Paul VI
Abbé ILBOUDO Ernest-Marie, DDEC adjoint
Abbé KABORE Modeste, Dir. Radio Ave Maria
Abbé KINDA Marius, Résident, confesseur, Aumônier du Mouvement des Chrétiens Retraités (MCR)

II-4 Maison Diocésaine des Œuvres

Abbé OUEDRAOGO, Adolphe, Résident, confesseur
Abbé OUEDRAOGO, Abel, Résident, confesseur
Abbé OUEDRAOGO Augustin, Éditions

II-5 Villa Maria

Abbé KOUAMA Joanny, D.G. CMA Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien, Etudes
Abbé BILGHO Laurent, Résident
Abbé ZONGO Alexandre, Résident
Abbé ZONGO Jean Baptiste, Chercheur
Abbé COMPAORE Guy, Résident

II-6 Dispensaire des Agents Pastoraux (St Camille)

Abbé DOAMBA Emmanuel, Résident
Abbé NANDNAABA Valentin, Résident
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy, Résident

III- PAROISSES

III -1 PAROISSES TERRITORIALES

III-1.1 Paroisse St Augustin de Bîisgê

Père SAMBIENI Joseph (fmi), Curé
Père LINGANI Achille (fmi), Vicaire
Père AKAKPO N. Consolator (fmi), Vicaire

III-1.2 Paroisse Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé

Abbé NIKIEMA Gabriel, Curé
Abbé BAMBARA Léopold, Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Ermane, Vicaire

III-1.3 Paroisse N.D de L’Immaculée C. de la Cathédrale

Abbé KABORE Patrice, Curé – Archiprêtre
Abbé ILBOUDO Vincent, Vicaire
Abbé BANDE O. Justin, Vicaire

III-1.4 Paroisse St Camille de Dagnoe

Père SEDGO François, Curé
Père BERE Pascal, Vicaire
Père OUEDRAOGO Guy Flavien, Vicaire

III-1.5 Paroisse Sacré Cœur de Dapoya

Abbé BOUDA Pascal, Curé
Abbé SANOU Modeste, Vicaire
Abbé NABOLLE Jean Baptiste, Vicaire

III-1.6 Paroisse Saint Michel de Dassouri

Abbé SAWADOGO Daniel, Curé
Abbé ILBOUDO Gabriel, Vicaire
Abbé SAWADOGO Martin, Vicaire

III-1.7 Paroisse Sacré Cœur de Dôosê

Abbé NANA Étienne, Curé
Abbé BALIMA Bruno, Vicaire
Abbé, COMPAORE Emmanuel, Vicaire
Abbé KIEMDE Benoît, Stagiaire

III-1.8 Paroisse Saint Paul de Gilungu

Abbé OUEDRAOGO Jacob, Curé
Abbé BICABA Blaise, Vicaire
Abbé COMPAORE Olivier, Vicaire
Abbé YAMEOGO D. Parfait, Stagiaire

III-1. 9 Paroisse Saint Pierre de Gungê

Abbé TIENDREBEOGO Urbain, Curé
Abbé ZOUNGRANA René, Vicaire dominical et
chargé des dom. et constructions.
Abbé, NIKIEMA Franck, Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Hugues J. N. Wilfried Vicaire

III-1.10 Paroisse N.D du Rosaire de Kolog-Naaba

Abbé NIKIEMA Pascal, Curé
Abbé KAFANDO Modeste, Vicaire
Abbé ILBOUDO Benjamin, Vicaire

III-1.11 Paroisse Saint Joseph de Kombisri

Abbé ZONGO Henri Noël, Curé
Abbé ILBOUDO Josué Frédéric Vicaire
Abbé NIKIEMA Sylvain, Stagiaire

III-1.12 Paroisse N.D de la Paix de Koubri

Père KABORE Vincent de Paul (SVP), Curé
Père SAMA Moïse (SVP), Vicaire
Père PODA Edouard (SVP), Vicaire dominical
Frère OUANI André (SVP), Directeur du Patro

III-1.13 Paroisse Saint Joseph de Pabré

Abbé OUEDRAOGO W. Alain, Curé
Abbé KOBENDE Innocent, Vicaire
Abbé NASSA Jules, Vicaire

III-1.14 Paroisse N.D des Apôtres de la Patte d’Oie

Abbé ZONGO Isidore, Curé
Abbé SIMPORE Martin, Vicaire
Abbé BOUGMA Gilbert, Vicaire
Abbé KABRE Abel, Études

III-1.15 Paroisse Christ Roi de Piisê

Abbé NONKOUNI Blaise, Curé
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal, Vicaire, Pastorale familiale
Abbé PAFADNAM Félix Magloire, Vicaire

III-1.16 Paroisse Saint André de Sâaba

Abbé TIENDRABEOGO Anatole, Curé
Abbé SOUBEIGA Jean Pierre (de Fada), Vicaire dominical
Abbé SAKOUGRI Valéry, Vicaire
Abbé SIMPORE Jules, Vicaire
Abbé COMPAORE Irénée, Études

III-1.17 Paroisse N.-D. de Lourdes de Saponé

Abbé BOUDA Théophile, Curé
Abbé ILBOUDO David, Vicaire
Abbé KOANDA Hyacinthe, Vicaire

III-1.18 Paroisse St François d’Assise

Frère SELVARAJ John Vianney, Curé
Frère A. NICHOLAS Lourdu Xavier Vicaire
Frère INNASIMUHTU Salesia Samuel, Vicaire
Frère MATHIAS Antony Rozario, Econome
Frère ARULANANDHAM Arputha Sathish, Stagiaire

III-1. 19 Paroisse St Guillaume de Tangê

Abbé GAMPENE Thierry, Curé
Abbé KIENTEGA Hermann Renaud, Vicaire
Abbé OUALBEOGO Fidèle, Vicaire

III-1.20 Quasi-paroisse de SOURGBILA

Abbé ZOUNGRANA Jonas, Curé
Abbé TIENDREBEOGO Ferdinand, Vicaire

III-1.21 Paroisse DASASGO

Abbé NARE François de sales, Curé
Abbé BOUDA Bérenger, Vicaire, Vocations
Abbé ZONGO Sylvain, Vicaire

III-1.22 Quasi-paroisse de ZAGTOULI

Abbé KAFANDO K. Pierre, Curé
Abbé BAMBARA Richard, Vicaire

III-1.23 Quasi-paroisse de KOSSODO

Père MAREK

III-1.24 Quasi-paroisse de LINNOGE


III-2 PAROISSES PERSONNELLES ET AUTRES LIEUX DE PASTORALE

III-2.1 Paroisse Jean XXIII

Père CLOCHARD Joseph, Curé
Père NKULU Christian, Vicaire
Père NOVIENYEKU Francis Freeman, Vicaire

III-2. 2 Paroisse militaire Saint Sébastien

Abbé DAKISSAGA Paul, Curé
Abbé BALIMA Grégoire, Résident, Confesseur
Abbé OUANGRAOUA Mathurin, Administrateur Général Imp. Press. Afric., Aumônier Tv Maria

III-2.3.1 Paroisse universitaire Saint Albert le Grand

Abbé TANGA Yves M. Joseph Curé et
aumôn. élite intellect. et politique,
Abbé SORGHO Christian, Vicaire et aumônier
Frère GBETEGAN Innocent (OP), Aumônier
Frère MISSODE Antoine-Augustin (OP), Aumônier

III-2.3. 2 Aumônerie du Secondaire : lycées et collèges (Paspanga)

Abbé KOALA Mathieu Nicolas, Aumônier Principal
Abbé TAONSA Clément, Aumônier

III-2.4 Paroisse N.D du Liban (rite maronite)

Père NABIL, Curé, Aumônier

III-2.5. Sanctuaire marial de Yagma

Abbé GUIGMA Narcisse, Recteur
Abbé OUEDRAOGO Martin, Chapelain
Abbé YAOGHO Bernard, Chapelain, Yagma Cité

III-2.6 Pastorale de la santé

Abbé ILBOUDO Josef (resp), Aumôn. CMA Paul VI
Abbé DOUAMBA Jean, Pharmacie CMA Paul VI
Père BADO Augustin (Camillien), Aumônier H. Yalgado
Père BERE Pascal (Camillien), Aumônier H. Yalgado

III-2.7 Enseignement Catholique diocésain

Abbé ILBOUDO Ernest Direct adjoint (DDEC adj.)

III-2.8 – Relations publiques et salle de presse et Bulletin diocésain « Cor Unum »

Abbé NACOULMA Marcel

III-2.8.1 Radio Ave Maria

Abbé KABORE Modeste, Directeur

III-2.8.2. TV Maria

Sœur ZONGO Rachel (F.M.M.), Directrice
Abbé OUANGRAOUA Mathurin, Aumônier

IV- MAISONS DE FORMATION

IV-1 Petit Séminaire de Pabré

Abbé YAOGHO Hermann, Directeur
Abbé OUELGO Moïse, Professeur,
Abbé NAKOULMA Marcel, Professeur
Abbé KABORE Marcel, Econome
Abbé SORE Romain, Professeur
Abbé YAMEOGO Silvère, Professeur
Abbé TAPSOBA Fabrice, Professeur
Abbé TIENDREBEOGO Luc Apollinaire Professeur
Abbé KINDA Désiré, Professeur
Abbé OUEDRAOGO Albert, Professeur
Abbé TAPSOBA Arnold Sosthène, Stagiaire

IV- 2 CFC de Dôosê

Abbé BOUDA Cyrille, Directeur
Abbé ZOUNGRANA Vincent de Paul, Stagiaire

IV-3 Grand Séminaire St P. Claver de Koumi

Abbé SIDIBÉ E. Jacques, Professeur
Abbé ZOMBRE Apollinaire, Econome
Abbé NITIEMA François, Professeur

IV- 4 Grand Séminaire St Jean-Baptiste

Abbé ZABRE Jules Pascal, Recteur
Abbé KONVOLBO Jean-Emmanuel, Professeur

IV- 6 Séminaire St Irénée (Toesê –Koupèla)

Abbé DIPAMA Raymond, Économe

V- SERVICES EXTRADIOCESAINS ET A L’ÉTRANGER

V-1 Missionnaires

Abbé OUEDRAOGO Raphaël, Billère (France)
Abbé OUEDRAOGO Pascal, Chalons en Champagne
Abbé OUEDRAOGO Fernand, Manga
Abbé SANKARA Godefroy, Rome
Abbé TIENDREBEOGO Dieudonné Manga
Abbé KABORE Blaise, Chambéry,
Abbé KABORE Cyrille Hyacinthe, Chambéry
Abbé ZANGRE Paul Tiiga, Paris (JEC)
Abbé OUIYA Jean Baptiste, Manga
Abbé YANOGO Dominique, Abidjan
Abbé BANDE Dieudonné, Ouahigouya
Abbé BASSINGA Paul Serge, Chambéry

V- 2 Service à la Nonciature

Abbé TAPSOBA Modeste, Secrétaire

V- 3 Service à la Conférence Épiscopale

Abbé KINDA Joseph Communicateur

V- 4 Centre National Card Paul ZOUNGRANA

Abbé YANOGO Bernard Désiré Directeur C.N.C.P.Z., Responsable formation théologique des laïcs
Abbé OUEDRAOGO Ernest, V.E. Formation permanente, , Secrét. Génér. Exéc. de Catéchèse

V- 6 Étudiants

Abbé OUEDRAOGO Alfred, Chambéry
Abbé TIENDREBEOGO Michel W. Canada
Abbé ZANGRE Justin, Strasbourg
Abbé WANGRAWA Gilbert, Bayonne
Abbé SANDWIDI Damien, Ouaga
Abbé Francis PEZINGO, Lyon
Abbé KABORE Anicet, Milan
Abbé COMPAORE Irénée, Ouaga
Abbé ZANGRE Richard, Rome
Abbé OUEDRAOGO Paul, Abidjan
Abbé KABRE Abel, Ouaga
Abbé SAM Cyrille, Annecy
Abbé KABORE Albert Étienne, Rome

V- 7 Soins

Abbé ILBOUDO Marcel
Abbé TAPSOBA Yves André
Abbé TAPSOBA Edmond

VI – VICAIRES DOMINICAUX

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin, St Guillaume
Abbé ILBOUDO Robert, Koubri
Abbé ILBOUDO Ernest, Lycées et collèges,
Abbé KOUAMA Joanny, Kombisri
Abbé SANDWIDI Damien, Cathédrale
Abbé TAPSOBA Modeste, St François d’Assise
Abbé COMPAORE Bernard Eudes, Guilongou
Abbé DOAMBA Jean, Paul VI
Abbé OUANGRAOUA Mathurin, Dassouri
Abbé KINDA Marius, Cathédrale
Équipe de l’Archevêché : Dispensaire des Agents, pastoraux + Délégations diverses par l’Archevêque
Équipe de la Résidence Mgr Joseph Ouedraogo : Sœurs Disciples SDDM + Délégations diverses par l’Archevêque

P.S.

1. Les affectations, y compris celles des stagiaires, prennent effet à compter du 1 septembre 2014. Pour toute exception bien vouloir se référer à l’autorité compétente.

2. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.

3. Concernant les mêmes responsabilités ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.

4. Que les curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant la fin du mois de juin. Les stagiaires quant à eux doivent remettre leur rapport en deux exemplaires à la mi-juin, après l’avoir fait lire par le responsable de son stage. Le pli doit porter la mention : rapport de stage.

Ouagadougou, le 26 juin 2014

Philippe Cardinal OUEDRAOGO,
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou

Abbé Jacob YODA,
Chancelier

Pin It