THEME D’ANNEE :

« FAMILLE CHRETIENNE, VIS TA FOI ET SOIS ARTISAN DE PAIX »

« KRIS-NED ZAKA, VIIND F TÊEBO LA F ME LAAFI ZAMAANA »

 

OCTOBRE 2014 : MOIS DU  ROSAIRE ET DE LA MISSION

 

1

M

Ste Thérèse E.J.

Ouverture du Mois Missionnaire et du

Rosaire

-Reversement Fonds Jean-Marie Vianney

-1-30 nov. : mise en place des bureaux  des élèves (paroisses et établissements)

 

2

J

Anges Gardiens

 

3

V

St Gérard

-Aumônerie des élèves: reprise des messes

4

S

St François d’Assise

4-5: Récollection bénévoles du SNDY

5

D

27e D.T.O. -A

St Placide

 

-Messe de rentrée-Petit séminaire de Pabré

-Fête paroissiale –Boussé

-Fête paroissiale –St François d’Assise

-5-19: synode extraodinaire à Rome

6

L

St Bruno

 

-6-10: harmonisation catéchèse adulte (CNCPZ)

7

M

N. D. du Rosaire

St Serge

 

8

M

Ste Pélagie

 

9

J

St Denis

 

10

V

St Ghislain

-Reversement offrandes de septembre

-10-12: Néo-catéchuménat au CJP II

11

S

St Firmin

 

12

D

28eD.T.O.-A

St Wilfried

-Yagma paroisse de K-N

-Fête paroissiale-Koubri

-Pèlerinage marial à Buugtênga

-Fête St Michel à Laye (Pabré)

13

L

 ST Géraud

13-16: Sous-commission CFC au CJSP II

14

 

M

St Juste

-Rencontre-aumôniers et sœurs conseillères de la jeunesse diocésaine (cathédrale)

 

15

M

Ste Thérèse d’Avila

15-17: 1ère session de formation des économes

15-17: lancement activités apostolat  biblique au niveau national (CNCPZ)

16

J

Ste Edwige / Marguerite-Marie

 

17

V

 St Ignace

d’Antioche

17-19: Néo-catéchuménat au CSJP II

--Réunion des curés –9h Archevêché

18

S

St Luc

 

19

D

29è D.T.O-A

St René

 

Journée Missionnaire Mondiale

-Fête paroissiale-Jean XXIII

-Béatification du Pape Paul VI

20

L

Ste Adeline

 

21

M

 

Ste Céline

 

22

M

Ste Salomé

-Doyenné Centre-ouest à Kologh-Naaba

-Doyenné centre-est à la cathédrale

23

J

St Jean de  C.

-Apostolat biblique : lancement des activités au niveau diocésain à 9h(Gounghin)

-Election bureau diocésain des élèves

-Renc;. des directeurs spirituels paroissiaux (Légion de Marie)

24

V

St Antoine M.C.

 

25

S

St Crépin

 

26

D

30e D.T.O.-A

St Dimitri

-Fête paroissiale de Kologh-Naaba

-Pastorale familiale: lancement des activités à Lilbouré

-Messe de rentrée –aumônerie des lycées et collèges (cathédrale)

-Messe pour la paix-Fête de l’armée (St Sébastien)

-Yagma  paroisse cathédrale

-Messe de rentrée pastorale –St Albert le Grand

27

L

Ste Emeline

 

28

M

Sts Simon et Jude

28-29 :Journées Théologiques des jeunes prêtres au CSJP II

29

M

St Narcisse

 

30

J

St Bienvenue

 

 

31

V

St Quentin

Clôture du mois du  rosaire

 

NOVEMBRE 2014

 

1

S

Toussaint (Sol.)

-Professions au Monastère de Koubri

2

D

31e D.T.O.-A

Comm. Des Fidèles Défunts

 

 

3

L

St Hubert

 

4

M

St Charles

-Conseil  presbytéral -Archevêché (9h)

-4-6: dialogue islamo-chrétien national CSJP II

5

M

Ste Sylvie

 

6

J

St Léonard

 

-SCCAD au CSJP II à 8h30

7

V

Sts Willibrord et Carine

-Veillée funèbre

8

S

St Geoffroy

-Grand’messe de requiem

-Comitium à 9h –maison des œuvres

9

D

32e D.T.O.-A

D. Basilique du

Latran/fête

St Théodore

-Messe de lancement  jeunesse diocésaine à Dassouri

-Installation curé de Jean XXIII

-Yagma paroisse de Bîisgê

 

10

L

St Léon

-10-14 : conseil national des OPM à Paam-Yôodo

-Reversement offrandes de messes d’octobre

11

M

St Martin

11-12: session+ AG  de lancement catéchèse enfance

12

M

St Christian

 

13

J

St Brice

13-15: renc. Curés et resp. d’institutions et leurs économes sur la vie écon. du diocèse

14

V

St Sidoine

14-16: Néo-catéchuménat au CSJP II

15

S

St Albert

St Léopold – Fête Mgr Léopold O. (Auxiliaire)

Ab. Léopold BAMBARA (Boussé)

AG et pèlerinage des comités de vocation à Yagma

-Renc. commission de liturgie (Lauriers)

16

D

33e D.T.O.-A

Ste Marguerite

-Installation curé de Tanghin

-Yagma St François d’Assise

- Fête paroissiale –St Albert le Grand (Rotonde)

17

L

Ste Elisabeth

17-21: Catéchèse jeunes (Lauriers)

18

M

 

Ste Aude

-Fête du grand séminaire de  Kossoghin

-18-20: 2ème session de formation des Economes

-Table-ronde sur la formation des catéchistes :début et perspectives (CFC)

19

M

St Tanguy

 

20

J

St Edmond

-Bénédiction grotte-chapelle d’adoration à Pissy

-Apostolat biblique: reunion diocésaine à Patte-d’Oie (9h)

 21

V

Présentation V.M.

-Bénédiction calvaire-Pissy

-21-23 : Groupe  M. Siméon au  CSJP II

22

S

Ste Cécile

-Fête  de la Maison Lavigerie

-Rencontre secrétaires paroissiaux (Lauriers)-9h

-Funérailles de Mgr Toé (TOMA)

-Frères de la Ste Famille –Messe 

23

D

34e D.T.O.-A

Christ Roi (Sol)

St Clément

-Fête paroissiale –Pissy

 

24

L

Ste Flora

-24-29: retraite des séminaristes (PSP)

-Fraternité sacerdotale à Pissy

25

M

Ste Catherine d’Al

 

26

M

Ste Delphine

-Doyenné du Sud à Kombisri

-Doyenné du  Nord à Pabré

27

J

St Séverin 

 

28

V

St Jacques le M.

28-30: néo-catéchuménat au CSJP II

29

S

St Saturnin année C

 

 

 

30

D

1er D. Avent B

St André/fête

-Messe de lancement Scout à St Sébastien

-Installation curé de Pabré

-Fête paroissiale –Sâaba

-Match ASAPAO

-Sortie CFC à la cathédrale

-Journée CARITAS (quête impérée OCADES)

 

DÉCEMBRE 2014 : Mois de la famille

 

1

L

 

Ste Florence

-1-5: Vie et ministère des catéchistes

2

M

 Ste Viviane

2-9: Groupe Mme Attiron au CSJP II

3

M

St François X.

 

4

J

Ste Barbara 

 

5

V

St Gérald

 

6

S

St Nicolas

6-7: journées diocésaines des femmes catholiques

-Ordinations presbytérales au Monastère  de Koubri

-Récollection dans les curiae  (légion de Marie)

7

D

2e D. Avent B

St Ambroise

-Yagma paroisse-de Dapoya

-Installation curé de Sourgbila

-Sortie CFC à Patte-d’Oie

-Recollection de l’Avent (Paam-Yôodo)

-Fête paroissiale –Cathédrale

-Renc. avec les parents des séminaristes  (PSP)

8

L

Immaculée

Conception (Sol)

-Journée de la Femme Catholique

-Fête des Sœurs de l’Immaculée Conception (SIC)

-Fête Fils de  Marie Immaculée

-8-12: AG catéchèse enfance au CNCPZ

9

M

St Pierre Fourier

 

10

M

St Daniel

-Reversement offrandes de messes de novembre

-Conseil presbytéral –9h  (archevêché)

11

J

St Romaric

-Fête nationale

-Journée des jeunes prêtres au P.S. Pabré

12

V

Ste J.F. de Chantal

12-14: Néo-catéchuménat au CSJP II

13

S

Ste Lucie

-Comitium Légion de Marie -9h (Maison des oeuvres)

14

D

3e D. Avent B

St Jean de la Cr.

-Installlation curé de Zagtouli

-Récollection mvt CV-AV à Pabré

-3ème journée diocésaine de la famille

-Yagma St Camille

1ère réunion statutaire OCADES

-Recollection de l’Avent (Paam-Yôodo)

15

L

Ste Christiane

-Reversement Fonds de soutien aux grds séminaristes

-Reversement fonds de soutien aux élèves catéchistes

-Revsersement fonds de soutien au Petit sém. de Pabré

16

M

 

Ste Alice

 

17

M

St Judicaël

 

18

J

St Gatien

-Comité directeur Grand séminaire Sts Pierre et Paul

19

V

St Urbain

 

20

S

Sts Abraham

& Zéphyrin

 

21

D

4e D. Avent B

St Pierre Canisius

-Recollection de l’Avent (Paam-Yôodo)

-Renc. Extra : formation des legionnaires –9h (Cathédrale)

22

L

Ste Françoise X.

 

23

M

St Armand

 

24

M

Ste Adèle

 

25

J

Nativité de N.S.

(Sol.)

NOËL

 

26

V

St Etienne/fête

 

27

S

St Jean

-27-30: comité national JECU (Ouaga)

 

28

D

Ste Famille/fête

 

Sts Innocents

-Matinée des chorales  du mvt CV-AV à Patte-d’Oie

-1ère Journée vocationnelle du prêtre diocésain à KN

-Vœux Petites sœurs du Bon Samaritain (Bethléem)

Fête patronale des Frères de la Sainte Famille

29

L

St David

 

30

M

St Roger

 

 

31

M

St Sylvestre

 

 

JANVIER 2015 : Mois de la Bible

 

1

J

Ste Marie Mère de Dieu/Sol.

-Journée Mondiale de la paix

 

2

V

Sts Basile et Grégoire de Naziance

-Fête patronale de Mgr Basile T.

 

3

S

Ste Geneviève

-Présentation des Voeux au CSJPII à 9h

-3-08 févr: Mois la Bible

-3-4: Noël des enfants dans les paroisses

-Noël des élèves (aumônerie Lycées et colleges)

4

D

Epiphanie / Sol.

St Odilon

 

5

L

St Edouard

-Reversement fonds Jean-Marie Vianney

-5-11: semaine de communion (St Albert le Grand)

-Renc. Fraternité sacerdotale (Cathédrale)

6

M

Ste Mélaine

 

7

M

St Raymond

 

8

J

St Lucien

 

   9

V

              Ste Alix

-9-10: veillée biblique à Gounghin (20h à 5h15)

10

S

St Guillaume

-Comitium Légion de Marie-9h (Maison des oeuvres)

11

D

Bapt du Sgr/fête

1er D.T.O-B

Sts Théodore & Paulin

-Yagma des catéchistes titulaires

-Pèlerinage de Zagtouli à Bogdê

-Fête paroisse de Tanghin

-Pèlerinage paroisse de Saponé

12

L

Sts Ernest & Tatiana

-Reversement offrandes messes de décembre

-12-16: Traduction catéchèse des adultes (CSJP II)

- Conseil pour les affaires économ. CEBN (9h)

-Conseil permanent CEBN (15h)

-12-17: Assemblée CEBN sur les seminaires (St Jean)

13

M

Sts Hilaire & Yvette

-Renc. commission de liturgie (Lauriers)

14

M

Ste Nina

-Conseil presbytéral –9h  (archevêché)

15

J

St Rémi

-Reversement EMI, denier de culte, et dîme

16

V

St Marcel

Veillée funèbre

17

S

St Antoine

Grand’Messe de requiem

17-18: Messe du Cardinal  à Koupèla

18

D

2e D.T.O-B

Ste Prisca

- Journée mondiale des migrants et réfugiés

- 18-25 : semaine de prière pour l’unité des chrétiens

-Yagma paroissial Patte-d’oie

-Sortie CFC à Boussé

19

L

St Marius

 

19-25: journées diocésaines de la Jeunesse (paroisses)

-19-23: Harmonisation catéchèse des adultes(CNCPZ)

20

M

Sts Sébastien & Fabien

 

21

M

Ste Agnès

-Doyenné Centre-est à Sâaba

22

J

St Vincent

 

23

V

St Barnard

 

24

S

St François de S.

-Fête du Séminaire St François de Sales de Pabré + Confirmations

-Pèlerinage des personnes âgées

25

D

3e D.T.O-B

Conversion. de St Paul/fête

- Pèlérinage  des jeunes à Yagma

-Fête du CFC de Dônsê

-Pèlerinage national des hommes de tenue

-Journée des communautés –paroisse de Kombisri

-Visite commune des comités au juvénat de Sâaba

26

L

Sts Timothée &Tite

-26-31: Traduction catéchèse enfance au CJP II

27

M

Ste Angèle

-27-28: journées théologiques des jeunes prêtres

28

M

St Thomas d’Aquin

 

29

J

Sts Valère & Gildas

 

30

V

Ste Martine

 

31

S

 St Jean-Bosco

-Fête patronale des Salésiens

 

FÉVRIER 2015

1

D

4è D.T.O-B

Présentation de N. Seigneur. (fête)

Sts Théophane & Ella

-Journée mondiale de la Vie Consacrée

-Fête du Juvenat St Camille Garçons

1-8: semaine de l’enfance missionnaire

PELERINAGE DIOCESAIN

2

L

 

 

3

M

St Blaise

-3-5: 3ème session de formation des économes

4

M

Ste Véronique

 

5

J

Ste Agathe

 

6

V

St Gaston, Paul miki et compagnons

 

7

S

Ste Eugénie

- 7-17: semaine de prière pour malades-ouverture à la cathédrale

- AG veuves catholiques à KN

8

D

5e D.T.O-B

Sts Jérôme Emilien & Jacqueline

-8-15: semaine  diocésaine du scoutisme

-Aumônerie des élèves: compétition sportive

-Yagma paroisse Jean XXIII

-Sortie CFC à Gounghin

-8-15: semaine nationale JECU (Rotonde)

 9

L

Ste Apolline

-9-13: Vie et ministère des catéchistes (CNCPZ)

-Anniversaire  dédicace de la Basilique NDY, jr d’indul. Plénières (messe à 6h)

-9-15: Assemblée CEBN (Niamey)

10

M

St Arnaud

-Reversement offrandes de messe de janvier 

11

M

N.D. de Lourdes

 

-Journée Mondiale des malades

-Réunion des curés –9h Archevêché

 

12

J

Sts Félix & Eulalie

 

13

V

Ste Béatrice

-Conseil presbytéral –9h  (archevêché)

14

S

       Sts Cyrille & Méthode

-Clôture semaine de prière pour malades (Yalgado)

15

D

 

6è D.T.O-B

St Claude

-Session diocésaine des PMC

-Pèlerinage Renouveau charismatique

-Fête paroissiale –Saponé

16

L

Ste Julienne

-16-20: Traduction catéchèse des adultes (CJP II)

17

M

St Alexis

 

-Doyenné du Centre-ouest à Pissy

-Doyenné du Nord à Guilougou

18

M

Mercredi des

Cendres

Ste Bernadette

 

19

J

St Gabin

 

20

V

Ste Aimée

 

21

S

St Pierre Damien

 

22

D

1er   D.C.-B

Chaire de Saint

Pierre

Ste Isabelle

-1er anniversaire de création du Cardinal Philippe

-Marche de carême paroissial-Sourgbila

-Mvt CV-AV: formation sur le guide

-Match ASAPAO

-Marche de carême commerçants catholiques

-Recollection de carême (Paam-Yôodo)

-Rencontre extra du Comitium –9h (cathédrale)

-Messe du Cardinal à Manga

23

L

St Polycarpe

 

24

M

St Modeste

-Doyenné du Sud à Saponé

25

M

St Roméo

-25-26: Récollection du presbyterium  au CJPII

        + Messe chrismale

26

J

St Nestor

 

27

V

Ste Honorine

 

28

S

St Romain

-Rencontre secrétaires paroissiaux (Lauriers)-9h

 

MARS 2015

 

1

D

  D.C. –B

St Aubin

-Marche de carême jeunesse diocésaine (Dapoya-Tanghin)

-Marche de carême à Rimkièta (paroisse de Bîisgê)

-Sortie CFC à la cathédrale de Manga

-Recollection de carême (Paam-Yôodo)

2

L

St Charles le B.

 

3

M

St Guénolé

 

4

M

St Casimir

 

5

Ste Olive

 

6

V

Ste Colette 

 

7

S

Ste Félicité & Perpétue

 

8

D

  D.C.– B

St Jean de Dieu

-Journée mondiale de la femme

-Yagma des PMC

-2ème journée vocationnelle du prêtre diocésain à KN

-Recollection de carême (Paam-Yôodo)

 9

L

Ste Françoise

-9-14: Traduction catéchèse enfance (CSJP II)

10

M

St Vivien

-Reversement offrandes de messe de février

11

M

Ste Rosine

 

12

J

Ste Justine

 

13

V

St Rodrigue

-Anniversaire élection du pape François,

Célébration sol. Au SNDY (messe à 13h)

14

S

Ste Mathilde

-Renc. commission de liturgie (Lauriers)

-Comitium  légion de marie-9h Maison

des œuvres

15

D

  D.C.– B

Ste Louise

-Quête Maison Jean-Vianney

- Yagma femmes catholiques

-Mvt CV-AV: marche de carême dans les paroisses

-15-22: semaine de l’Elève catholique

-Recollection comités de vocation (collège de KN)

-Recollection de carême (Paam-Yôodo)

16

L

Ste Bénédicte

 

17

M

St Patrice

-Conseil presbytéral –9h  (archevêché)

18

M

St Cyrille de Jérusalem

 

19

J

St Joseph/sol.

-Fête de l’équipe presbytérale de Bîisgê

20

V

St Herbert

-Anniversaire  concession du titre de Basilique  à la BNDY, indul. Plénières (messe à 13h)

21

S

 St Clémence

 

22

D

  D.C.– B

Ste Léa

-Fête paroissiale-Paroisse de Pabré

-Pèlerinage à St Joseph (Nazouma)-kombisri

-Recollection de carême (Paam-Yôodo)

-Yagma Chefs traditionnels

23

L

St Victorien

 

24

M

 Ste Catherine de Sienne

 

 

25

M

Annonciation du Seigneur (Sol.)

 

26

J

Ste Larissa

 

27

V

St Habib

 

28

S

St Gontran

-Yagma ACIM

29

D

Dimanche des Rameaux et de la Passion

(Quête impérée)

Ste Gladys

 

-Journée de solidarité et de partage

-Quête impérée OCADES

30

L

Lundi Saint

 

St Amédée

 

31

M

Mardi Saint

 St Benjamin

 

 

 

AVRIL 2015

 

1

M

Mercredi Saint

St Hugues

-Reversement fonds Jean-Marie Vianney

1-4: Sant ‘Egidio au CSJP II

2

J

Jeudi Saint

Cène du Seigneur

Ste Sandrine

 

3

V

Vendredi Saint

Passion du seigneur

St Richard

 

4

S

Samedi  Saint

Veillée pascale

St Isidore

 

5

D

Dimanche de Pâques

Ste Irène

 

6

L

St Marcellin

-Invitation des confrères à l’Archevêché (12H30)

7

M

St J. B. de la Salle

 

8

M

Ste Julie

 

 9

J

 St Gautier

 

10

V

St Fulbert

-Reversement offrandes de messe de mars

11

S

St Stanislas

11-12: weekend bénévoles du SNDY

-Comitium Légion de Marie –9h ( Maison des œuvres)

12

D

2°D.P– B

Dimanche de la Miséricorde

-2ème session diocésaine du mvt CV-AV

(St Sébastien)

13

L

Ste  Ida & St Martin 1er

 

14

M

St Maxime

 

15

M

St Paterne

 

16

J

St Benoît

 

17

V

St Anicet

Veillée funèbre

18

S

St Parfait

Grand’Messe de requiem

19

D

3°D.P –B

Ste Emma

 

20

L

Ste Odette

20-27: Aseemblée RECOWA-CERAO

-20-26: semaine mondiale de prière pour les vocations

-20-24: Renc. Catéchèse jeunes (CNCPZ)

21

M

St Anselme

 

22

M

St Alexandre

 

23

J

St Georges

 

24

V

St Fidèle

24-26: premières assises théologiques de la formation  des laïcs

25

S

St Marc

 

26

D

4° D.P-B

 St Alida

-Journée mondiale des vocations

-Sortie missionnaire  du PSP

- Fête paroissiale Sourgbila

27

L

Ste Zita

27-03 mai: semaine fille catholique (Patte-d’Oie)

28

M

Ste Valérie

-Conseil presbytéral –9h  (archevêché)

29

M

Ste Cathérine de

Sienne

-Fête des laics consacrés –Paroisse de Koubri

-Doyenné centre-est à St  François d’Assise

30

J

St Robert

-Apostolat biblique: rencontre à St François d’Assise (9h)

 

MAI 2015 : Mois de Marie

 

1

V

St Joseph l’artisan

Fête du travail

St Jérémie

-Fête des professeurs au Petit Séminaire de Pabré

-Fête des professeurs  au grand séminaire de Kossoghin

- Concert  du CFC à la maison du peuple  (Jubilé d’or)

2

S

St Athanase

 

3

D

5° D.P– B

Sts Philippe & Jacques(fête)

-Fête du Cardinal Philippe OUEDRAOGO

-Pastorale familiale :clôture activités à Lilbouré

-Sortie CFC à Kologh-Naaba

-Fête paroissiale-paroisse de Kombisri

-Yagma paroisse de Tanghin

-Pèlerinage Tigung-bulli

4

L

 St Sylvain

4-8: Harmonisation catéchèse adulte (CSJP II)

5

M

Ste Judith

 

6

M

Ste Prudence

 

7

J

Ste Gisèle

-Renc. commission de liturgie (Lauriers)

8

V

St Désiré

 

9

S

St Pacôme

-Comitium 9h-Maison des oeuvres

10

D

6° D.P– B

Ste Solange

-AG de clôture-catéchèse enfance

-Pèlerinage diocésain des enfants (Yagma)

-Match ASPAO

11

L

Ste Estelle

-Reversement offrandes de messe d’avril

- Conseil pour les affaires économiques CEBN (9h)

-Conseil permanent CEBN (15h)

-Renc. Fraternité sacerdotale à Sourgbila

12

M

Sts Achille & Nérée, St Pancrace

 

13

M

Notre Dame de Fatima

Ste Rolande

 

14

J

ASCENSION

St Matthias (Fête)

 

15

V

Ste Denise

 

 

16

S

St Honoré

-Côture du jubilé  d’or du CFC

17

D

7° D.P-B

St Pascal

-Journée chrétienne de la communication

-Sortie CFC à St Camille

-Fête de l’équipe  presbytérale de KN

-Fête Œuvre de la divine Providence- (Don Orione)

18

L

St Eric

Saint Jean 1er

-18-22: A.G catéchèse adulte (CNCPZ)

-18-27: retraite  de 8 jrs à Paam-Yôodo

 

19

M

St Yves

-Conseil presbytéral –9h  (archevêché)

20

M

St Bernardin

 

21

J

St Constantin

-Apostolat biblique: Renc.  Préparatoire de la veillée à St François d’Assise

22

V

Ste Rita & St Emile

 

23

S

 St Didier

 

24

D

PENTECOTE/sol

[8è semaine du T. Ord.]

St Donatien

 

25

L

 Ste Sophie, St Bède, Grégoire7 et M. Madeleine de P.

-Fête de l’équipe presbytérale –St Camille

26

M

 

St Philippe Néri

 

27

M

St Augustin de Cant.

 

-Doyenné du Sud à Koubri

28

J

St Germain

 

29

V

St Maximin

-Aumônerie des élèves: messe pour examens et concours (cathédrale)

30

S

Ste Jeanne d’Arc

 

31

D

Ste Trinité/ sol.[9è semaine du T. Ord.]

 

[Visitation de la  V.M.]

-Fête des communautés à Tanghin

 

JUIN 2015

 

1

L

St Justin

Fête Mgr Justin K. (Ouahigouya)

-1-4: CFC  au CNCPZ

2

M

Sts Marcellin

Pierre, Blandine

-Renc. Aumôniers et soeurs conseilères de la jeunesse

 

3

M

Charles L. et comp

 

3-4 : 4ème session de formation des Economes

4

J

Ste Clotilde

 

5

V

St Boniface

-Conseil presbytéral –Archevêché (9H)

6

S

St Norbert

 

7

D

Saint-Sacrement/sol

[10è semaine du T. Ord.]

 

St Gilbert

-Célébration diocésaine de la solennité du St Sacrement

8

L

St Médard

8-13: Assemblée CEBN sur les commissions

9

M

St Ephrem et Diane

-Renc. commission de liturgie (Lauriers)

10

M

St Landry

-Reversement offrandes de messe de mai

 

- AG de cloture Caté. Enfance

11

J

St Barnabé

-Doyenné  Centre-ouest à Gounghin

-Doyenné du Nord à Donsin

12

V

Sacré Coeur/sol

St Guy

-Journée de sanctification des prêtres

13

S

St Antoine de P.

-AG de clôture des comités de vocation

-Comitium 9h-Maison des oeuvres

14

D

11è DTO-B

St Elisée

-Fête paroissiale –Dapoya

-Fête de la communion-Pissy

-Aumônerie des élèves : messe de clôture

-2ème réunion statutaire OCADES

-Yagma commerçants catholiques

  15

L

Ste Germaine

 

 16

M

St Jean François R.

 

17

M

         St Hervé

-Sortie de détente doyenné du centre-est

18

J

Ste Léonce

-SCCAD au CJP II à 8h30

19

V

St Romuald

19-20: CPAO évaluation année pastorale 2014-2015

20

S

 St Silvère

 

21

D

12è DTO-B

St Louis de G.

-Fête paroissiale –Patte-d’Oie

-Fête paroissiale –Dônsin

-Renc. Extra du Comitium-9h  (cathédrale)

22

L

St Paulin de Nole

 

23

M

St Audrey

-Ministères à St Jean Wayalgê

-Admissio et prise de soutane à Kossoghin

 

 

24

M

Nativité de St Jean Baptiste (Sol)

-Fête patronale + Diaconat à St Jean Wayalgê

 

25

J

St Prosper

25-26: Presbyterium évaluation année pastorale 2014-2015

 

26

V

José Maria Escriva

St Anthelme

-26-27: Veillée biblique à St François d’Assise

27

S

Cyrille d’Alexandrie St Fernand

-Départ en vacances (Kossoghin)

28

D

13è DTO-B

St Irénée

-Fête St Jean-Baptiste de Kamboisin(Pabré)

-28-4 juillet : session retraite vocationnelle du prêtre diocésain (P.S.P)

-Fête paroissiale-Gounghin

29

L

 Sts Pierre et Paul/sol

 

30

M

St Martial & 1er Martyrs de Rome

 

 

JUILLET 2015

  

1

M

St Thierry

-Reversement Fonds Jean-Marie Vianney

-1-31: retraite d’un mois à Paam-Yôodo

2

J

St Martinien

 

3

V

St Thomas

-Apostolat biblique:  bilan de la veillée biblique et clôture de l’année

4

S

Ste Elisabeth

-Ordinations presbytérales -cathédrale Ouaga (16H)

5

D

14è DTO-B

St Zaccaria

-Fête paroissiale-St Paul de Guilougou

6

L

Ste Maria Goretti

 

7

M

St Raoul

 

8

M

St Tibault

 

   9

J

Ste Amandine

 

10

V

St Ulrich

-Reversement Offrandes de messe pour  juin

11

S

St Benoît

-Fête du Monastère de Koubri

 

12

D

15è DTO –B

St Olivier

Fête paroissiale –St Camille

13

L

Henri

 

14

M

St Camille de Lellis

 

15

M

St Bonaventure

-Reversement Denier de culte pour 1er  semestre

-Reversement Dîme pour 1er semestre

-Reversement EMI pour 1er semestre

16

J

Notre Dame du Mont

Carmel

-Voeux chez les S.I.C. au noviciat de Pabré (9H)

-Fête des religieux carmes

17

V

Ste Charlotte

 

18

S

St Frédéric

18-19: conseil diocésain JECU (Kologh-Naaba)

-Comitium 9h-Maison des oeuvres

19

D

16è DTO-B

St Arsène

-

20

L

 St Elie

 

21

M

St Victor

 

22

M

Ste Marie-Madeleine

 

23

J

Ste Brigitte

-23-26: Mvt CV-AV: camp des meneurs et prise de foulard (Gounghin)

24

V

Ste Christine

 

25

S

St Jacques

 

26

D

17è DTO  

Sts Anne et Joachim

-Fête Mgr Joachim O.

-Voeux chez les frères de la ste Famille

27

L

Nathalie

 

28

M

St Samson

 

29

M

Ste Marthe

 

30

J

Juliette, Pierre Chrys.

 

31

V

St Ignace de Loyola

 

 

AOÛT 2015

 

1

S

St Alphonse

Fermeture des bureaux –OCADES

2

D

18è DTO- B

St Julien

2-11: retraite à Paam-Yöodo

3

L

Ste Lydie

 

4

M

St Jean-Marie V

Fête Mgr Jean-Marie C. archevêque émérite

5

M

St Abel

Fête Nationale

6

J

Transfiguration

6-9: Journées nationales  de la jeunesse (Koupèla)

7

V

St Gaétan

 

8

S

St Dominique

 

   9

D

19è DTO-B

Sts Amour, et Thérèse B.

 

10

L

St Laurent/fête

-Reversement Offrandes de messe pour  juillet

11

M

Ste Claire

 

12

M

Ste Clarisse

 

13

J

St Hippolyte

 

14

V

Strs Maximilien et Evrard

 

15

S

assomption

-Pèlerinage : célébration liturgique du titulaire

16

D

20è DTO– B

St Armel

 

17

L

Hyacinthe

 

18

M

       

Ste Hélène

 

19

M

St Jean Eudes

 

20

J

St Bernard

 

21

V

St Christophe

 

22

S

St Fabrice

-Comitium 9h-Maison des œuvres

23

D

21èDTO-B

Ste Rose de Lima

 

24

L

St Barthélemy/fête

 

25

M

St Louis

-25--03 sept: retraite à Paam-Yôodo

26

M

Ste Natacha

 

27

J

Ste Monique

 

28

V

St Augustin

-Fête patronale des Assomptionnistes

29

S

Ste Sabine et Martyr de J-B

 

30

D

22è DTO-B

St Fiacre

-Fête paroissiale de Bîisgê

31

L

St Aristide

 

 

SEPTEMBRE 2015

 

1

M

St Gilles

Prise d’effet des nominations des prêtres

2

M

Ste Ingrid

 

3

J

St Grégoire

 

4

V

Ste Rosalie

4-6: Congrès  de la jeunesse diocésaine à Boussé

5

S

Ste Raïssa

 

6

D

23è DTO –B

St Bertrand

6-15: retraite à Paam-Yôodo

6-15: Renc. Sous-régionale des JECU de l’Afrique de l’ouest (Ouaga)

6-13: retraite légionnaire

 

7

L

Ste Reine

 

8

M

Nativité de la Vierge Marie/fête

-Voeux chez les Camilliens à 9H

-Fête des soeurs de St Gildas de Koubri

-Fête Monastère N-D de Koubri

9

M

St Alain, Thérèse de Calcutta

 

10

J

Ste Inès

 

11

V

St Adelphe

-11-13 session de relance  movement CV-AV (Kombisri)

12

S

le Saint nom de Marie

St Apollinaire

 

13

D

24è DTO-B

St Jean-Chrysostome

 

14

L

La Croix Glorieuse / Fête

 

15

M

ND des Douleurs / St Roland

 

16

M

Ste Corneille

& Cyprien

 

17

J

 

St Robert B.

 

18

V

Ste Nadège

18-19:  CPAO lancement année pastorale 2015-2016

18-27: retraite à paam-Yôodo

19

S

St Janvier

 

20

D

25è DTO-B

St Davy

 

21

L

St Matthieu

 

22

M

St Maurice

22-23: Presbyterium lancement année pastorale 2015-2016

23

M

St Constant

 

24

J

Ste Thècle

 

25

V

St Hermann

 

26

S

Sts Côme & Damien

 

27

D

26è DTO-B

St Vincent de Paul

-Fête religieux de Saint Vincent de Paul

28

L

St Wenceslas

 

29

M

Sts Archanges

+Michel, Gabriel, Raphaël

 

30

M

St Jérôme

 

 

Pin It