Chers confrères,

Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2012-2013. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.

Dans les jours qui viennent le chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à tous et à chacun avec la prière de Marie.

I - ARCHEVECHE

1.1 : Archevêché Koulouba

Mgr OUEDRAOGO Philippe Archevêque

Abbé YODA Jacob : Vicaire judiciaire et Chancelier

Abbé OUEDRAOGO Barthélemy L M Econome Diocés.

Abbé DIBENDE Apollinaire : Secrétaire de l’Archevêque

II - RESIDENCES

II-1 Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA

Mgr COMPAORE Jean Marie : Archevêque émérite

Mgr TAPSOBA Basile : Evêque émérite

Abbé COMPAORE Bernard Eudes S.Ex. OCADES-Ouaga

Abbé TAPSOBA Modeste : Nonciature

II-2 Résidence Mgr Joseph OUEDRAOGO

Mgr OUEDRAOGO M. Léopold Evêque Auxiliaire, V. G.

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin V. E. :  Vie consacrée, Aumônier Centre Jean Paul II

Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacien

II-3 Résidence Mgr THEVENOUD

Abbé ILBOUDO Robert Docteur (Resp) C M A Paul VI

Abbé ILBOUDO Josef : Aumônier CMA Paul VI

Abbé ILBOUDO Ernest- Marie : DDEC adjoint

Abbé KABORE Modeste : Dir. Radio Ave Maria

Abbé KINDA Marius : Résident, confesseur, Aumônier du Mouvement des Chrétiens Retraités (MCR)

II-4 Maison Diocésaine des Œuvres

Abbé OUEDRAOGO : Adolphe : Résident, confesseur

Abbé OUEDRAOGO : Abel : Résident, confesseur

Abbé OUEDRAOGO Augustin : Editions

Abbé TAPSOBA Yves André : DDEC

Abbé YANOGO Dominique : Commun. Dioc. : Responsable, Confesseur

II-5 Villa Maria

Abbé KOUAMA Joanny : D.G. CMA Paul VI

Abbé SANDWIDI Damien : Etudes

Abbé BILGHO Laurent : Résident

Abbé ZONGO Alexandre : Résident

Abbé ZONGO Jean Baptiste : Chercheur

II-6 Disp. des Agents Pastoraux (St Camille)

Abbé DOAMBA Emmanuel : Résident

Abbé NANDNAABA Valentin : Résident

Abbé OUEDRAOGO Barthélemy : Résident

III- PAROISSES

III -1 PAROISSES TERRITORIALES

III-1.1 Paroisse St Augustin de Bîisgê

Père SAMBIENI Joseph (fmi) : Curé

Père LINGANI Achille (fmi) : Vicaire

Père AKAKPO N. Consolator (fmi) : Vicaire

Frère BOUDA Hyppolyte : Stagiaire

III-1.2 Paroisse Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé :

Abbé NIKIEMA Gabriel : Curé :

Abbé BAMBARA Léopold : Vicaire

Abbé OUEDRAOGO Ermane : : Vicaire

Abbé CONSEIGA K. Simon Jude : Stagiaire

III-1.3 Paroisse N.D de L’Immaculée C. de la Cathédrale

Abbé KABORE Patrice : Curé– Archiprêtre

Abbé KABORE Albert Etienne : Vicaire

Abbé OUEDRAOGO Alain : Vicaire

Father OKUDO Christofer : Aumôn.Cté Angloph.

III-1.4 Paroisse St Camille de Dagnoe

Père OUEDRAOGO Jean Paul : Curé

Père BERE Pascal : Vicaire

Père SANKIMA Martin : Vicaire

Père SINGBEOGO Moïse : Vicaire

III-1.5 Paroisse Sacré Cœur de Dapoya

Abbé BOUDA Pascal : Curé

Abbé SANOU Modeste : Vicaire

Abbé NABOLLE Jean Baptiste : Vicaire

III-1.6 Paroisse  Saint Michel de Dassouri

Abbé SAWADOGO Daniel : Curé

Abbé ILBOUDO Gabriel : Vicaire

Abbé SAWADOGO Martin : Vicaire

III-1.7 Paroisse Sacré Cœur de Dôosê

Abbé NANA Etienne : Curé

Abbé BALIMA Bruno

Abbé COMPAORE Emmanuel (NP) : Vicaire

III-1.8 Paroisse Saint Paul de Gilungu

Abbé OUEDRAOGO Jacob : Curé

Abbé BICABA Blaise : Vicaire

Abbé PAFADNAM Félix Magloire : Vicaire

Abbé KOALA W. Gérard : Stagiaire

III-1. 9 Paroisse Saint Pierre de Gungê

Abbé TIENDREBEOGO Urbain : Curé

Abbé ZOUNGRANA René : Vicaire dominical et chargé des dom. et constructions.

Abbé  NIKIEMA Franck : Vicaire

Abbé COMPAORE Olivier : Vicaire

III-1.10 Paroisse N.D. du Rosaire de Kolog-Naaba

Abbé NIKIEMA Pascal : Curé

Abbé BAMBARA Richard : Vicaire

Abbé TAPSOBA Edmond : Vicaire

Abbé ILBOUDO Benjamin : Vicaire

III-1.11 Paroisse Saint Joseph de Kombisri

Abbé ZONGO Henri Noël : Curé

Abbé BANDE Justin : Vicaire

Abbé ILBOUDO Charles Armel : Stagiaire

III-1.12 Paroisse N.D. de la Paix de Koubri

Père KABORE Vincent de Paul (svp) : Curé

Père PODA Edouard (svp) : Vicaire

Père SAMA Moïse (svp) : Vicaire

Frère OUANI André (svp) : Aumônier du Patro

III-1.13 Paroisse Saint Joseph de Pabré

Abbé ILBOUDO David : Curé

Abbé KOBENDE Innocent : Vicaire

Abbé NASSA Jules (NP) : Vicaire

III-1.14 Paroisse N.D des Apôtres de la Patte d’Oie

Abbé ZONGO Isidore : Curé

Abbé SIMPORE Martin : Vicaire

Abbé BOUGMA Gilbert : Vicaire

Abbé KABRE Abel : : Etudes

III-1.15 Paroisse Christ Roi de Piisê

Abbé NONKOUNI Blaise : Curé

Abbé ILBOUDO Marcel : Vicaire

Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal : Vicaire, Pastorale familiale

III-1.16 Paroisse Saint André de Sâaba

Abbé TIENDRABEOGO Anatole : Curé

Abbé SOUBEIGA Jean Pierre (de Fada) Vicaire dominical.

Abbé SAKOUGRI Valéry : Vicaire

Abbé SIMPORE Jules : Vicaire

Abbé COMPAORE Irénée : Etudes

III-1.17 Paroisse N.D. de Lourdes de Saponé

Abbé BOUDA Théophile : Curé

Abbé BOUDA Bérenger Gustave : Vicaire

Abbé KAFANDO Modeste : Vicaire

III-1.18 Paroisse St François d’Assise

Frère SELVARAJ John Vianney : Curé

Frère A. NICHOLAS Lourdu Xavier : Vicaire

Frère INNASIMUHTU Salesia Samuel : Vicaire

Frère MATHIAS Antony Rozario : Econome

Frère ARULANANDHAM Arputha Sathish : Stagiaire

III-1. 19 Paroisse St Guillaume de Tangê

Abbé KAFANDO Pierre : Curé

Abbé COMPAORE Guy : Résident

Abbé GAMPENE Thierry : Vicaire

Abbé KIENTEGA Hermann Renaud : Vicaire

III-2 PAROISSES PERSONNELLES ET AUTRES LIEUX DE PASTORALE

III-2.1 Paroisse Jean XXIII :

Père LUBALA Raphaël : Curé

Père NKULU Christian : Vicaire

Père BELEM Patrice : Vicaire

Frère MASSAMBA Crispin : Stagiaire

III-2. 2 Paroisse militaire Saint Sébastien

Abbé DAKISSAGA Paul : Curé

Abbé BALIMA Grégoire : Résident, Confesseur

Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Administrateur Général Imp. Press. Afric., Aumônier Tv Maria

III-2.3 Paroisse N.D. du Liban (rite maronite)

Père NABIL : Curé, Aumônier

III-2.4 Paroisse universitaire Saint Albert le Grand

Abbé TANGA Yves M. Joseph  : Curé et aumôn. élite intellect. et politique :

Abbé SORGHO Christian : Vicaire et aumônier

Frère GBETEGAN Innocent (OP) : Aumônier

Frère MISSODE Antoine-Augustin (OP) : Aumônier

III-2.4. 2 Aumônerie du Secondaire : lycées et collèges (Paspanga)

Abbé ZOUNGRANA : Anselme Jonas : Aumônier principal

Abbé KOALA Mathieu Nicolas : Aumônier

III-2.5. Sanctuaire marial de Yagma

Abbé GUIGMA Narcisse : Recteur

Abbé OUEDRAOGO Martin : Chapelain

Abbé YAOGHO Bernard : Chapelain, Yagma Cité

III-2.6 Pastorale de la santé

Abbé ILBOUDO Josef (resp) : Aumôn. CMA Paul VI

Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacie CMA Paul VI

Père BADO Augustin (Camillien) : Aumônier H. Yalgado

Père BERE Pascal (Camillien) : Aumônier H. Yalgado

III-2.7 Enseignement Catholique diocésain

Abbé TAPSOBA Yves André : Directeur (DDEC)

Abbé ILBOUDO Ernest Direct adjoint (DDEC adj.)

III-2.8 – Relations publiques et salle de presse

Abbé YANOGO Dominique : + bulletin diocésain « Cor Unum »

III-2.8.1 Radio Ave Maria

Abbé KABORE Modeste : Directeur

III-2.8.2. TV Maria :

Sœur ZONGO Rachel (F.M.M.) : Directrice

Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Aumônier

IV- MAISONS DE FORMATION

IV-1 Petit Séminaire de Pabré

Abbé YAOGHO Hermann : Directeur

Abbé OUELGO Moïse : Professeur

Abbé BASSINGA P. Serge : Professeur

Abbé NAKOULMA Marcel : Professeur

Abbé KABORE Marcel : Econome

Abbé SORE Romain : Professeur

Abbé YAMEOGO Silvère : Professeur

Abbé TAPSOBA Fabrice : Professeur

Abbé TIENDREBEOGO Luc Apollinaire Professeur

Abbé KINDA Désiré (NP) : Professeur

Abbé NANA W. Tanguy-Raphaël : Stagiaire

IV- 2 CFC de Dôosê

Abbé BOUDA Cyrille : Directeur

Abbé OUEDRAOGO M. Romaric Romain : Stagiaire

IV-3 Grand Séminaire St P. Claver de Koumi

Abbé ZABRE Jules Pascal : Professeur

Abbé SIDIBÉ E. Jacques : Professeur

Abbé ZOMBRE Apollinaire : Econome

IV- 4 Grand Séminaire St Jean-Baptiste

Abbé KONVOLBO Jean-Emmanuel : Professeur

IV- 6 Séminaire St Irénée (Toesê – Koupèla)

Abbé DIPAMA Raymond : Econome

V- SERVICES EXTRADIOCESAINS ET A L’ETRANGER

V-1 Missionnaires

Abbé OUEDRAOGO Raphaël : Billère (France)

Abbé OUEDRAOGO Pascal : Chalons en Champagne

Abbé OUEDRAOGO Fernand : Manga

Abbé SANKARA Godefroy : Rome

Abbé TIENDREBEOGO Dieudonné Manga

Abbé KABORE Blaise : Chambéry

Abbé KABORE Cyrille Hyacinthe : Chambéry

Abbé ZANGRE Paul Tiiga : Paris (JEC)

Abbé OUIYA Jean Baptiste : Manga

V- 2 Service à la Nonciature

Abbé TAPSOBA Modeste : Secrétaire

V- 3 Service à la Conférence Episcopale

Abbé KINDA Joseph : Communicateur

V- 4 Centre National Card Paul ZOUNGRANA

Abbé YANOGO Bernard Désiré : Directeur C.N.C.P.Z., Resp form théol. des laïcs

Abbé OUEDRAOGO Ernest : V.E. Formation perm., Secrét. Génér. Exéc. de Catéchèse.

V- 6 Etudiants

Abbé OUEDRAOGO Alfred : Chambéry

Abbé ILBOUDO Vincent G. : Chambéry

Abbé TIENDREBEOGO Michel W. Canada

Abbé ZANGRE Justin : Strasbourg

Abbé WANGRAWA Gilbert : Bayonne

Abbé SANDWIDI Damien : Ouaga

Abbé Francis PEZINGO : Lyon

Abbé NITIEMA François : Rome

Abbé NARE François de Sales : Rome

Abbé KABORE Anicet : Milan

Abbé COMPAORE Irénée : Ouaga

Abbé ZANGRE Richard : Rome

Abbé OUEDRAOGO Paul : Abidjan

Abbé KABRE Abel : Ouaga

V- 7 Année sabbatique

Abbé SAM Cyrille

Abbé BANDE Dieudonné

VI – VICAIRES DOMINICAUX

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : St Guillaume

Abbé ILBOUDO Robert : Koubri

Abbé TAPSOBA Yves André : Lycées et collèges

Abbé YANOGO Dominique : Boussé

Abbé ILBOUDO Ernest : Lycées et collèges

Abbé KOUAMA Joanny : Kombisri

Abbé SANDWIDI Damien : Cathédrale

Abbé TAPSOBA Modeste : St François d’Assise

Abbé COMPAORE Bernard Eudes : Guilongou

Abbé DOAMBA Jean : Paul VI

Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Dassouri

Abbé KINDA Marius : Patte d’Oie

Equipe de l’Archevêché : Dispensaire des Agents Pastoraux + Déléga. diverses par l’Archevêque

*****************************

P.S.

1. Les affectations, y compris celles des stagiaires, prennent effet à compter du 15 Août 2013. Pour toute exception bien vouloir se référer à l’autorité compétente.

2. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.

3. Concernant les mêmes responsabilités ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.

4. Que les curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant la fin du mois de juin. Les stagiaires quant à eux doivent remettre leur rapport en deux exemplaires à la mi-juin, après l’avoir fait lire par le responsable de son stage. Le pli doit porter la mention : rapport de stage.

Ouagadougou, le 26 juin 2013

+Philippe OUEDRAOGO
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou :

Abbé Jacob YODA
Chancelier

 

Pin It

Liturgie

Aujourd'hui : jeudi 14 novembre 2019 -

503 Service Unavailable

No server is available to handle this request.
Saint(s) du jour :

503 Service Unavailable

No server is available to handle this request.

Voir les lectures du jour

Suivez-nous sur Facebook

Les derniers tweets du Pape François