Chers confrères,

Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2012-2013. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.

Dans les jours qui viennent le chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à tous et à chacun avec la prière de Marie.

I - ARCHEVECHE

1.1 Archevêché Koulouba

Mgr OUEDRAOGO Philippe : Archevêque

Abbé YODA Jacob : Vicaire judiciaire et Chancelier

Abbé OUEDRAOGO Barthélemy L M : Eco. Diocés. A.G. Imp. Les Press. Africaines

Abbé ZANGRE Richard : Secrétaire de l’Archevêque

II - RESIDENCES

II-1 Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA

Mgr COMPAORE Jean Marie : Archevêque émérite

Mgr TAPSOBA Basile : Evêque émérite

Abbé COMPAORE Bernard Eudes S. : Ex. OCADES-Ouaga

Abbé TAPSOBA Modeste : Nonciature

II-2 Résidence Mgr Joseph OUEDRAOGO

Mgr OUEDRAOGO Léopold : Evêque Auxiliaire, V.G.

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin V. E. : Vie consacrée ; Aumôn. Centre Jean Paul II

Abbé OUEDRAOGO Ernest V.E. : Formation permanente; Aumôn. National de Catéchèse

II-3 Résidence Mgr THEVENOUD

Abbé ILBOUDO Robert Docteur (Resp) : CMA Paul VI

Abbé ILBOUDO Josef : Aumônier CMA Paul VI

Abbé ILBOUDO Ernest- Marie : DDEC adjoint

Abbé ZONGO Henri Noël : Direct. Radio Ave Maria

II-4 Maison Diocésaine des Œuvres

Abbé OUEDRAOGO Abel (Resp.) : Résident, confesseur

Abbé OUEDRAOGO Adolphe : Résident, confesseur

Abbé OUEDRAOGO Augustin Editions, confesseur

Abbé TAPSOBA Yves André : DDEC

Abbé YANOGO Dominique : Communications diocés.

II-5 Villa Maria

Abbé KOUAMA Joanny : D.G. CMA Paul VI

Abbé SANDWIDI Damien : D.R.H. CMA Paul VI et Imprimerie

Abbé BILGHO Laurent : Résident

Abbé TONDE Michel : Résident

Abbé ZONGO Alexandre : Résident

Abbé ZAONGO Jean Baptiste : Chercheur

Abbé DOAMBA Jean : P.E.P en Pharmacie Paul VI

II-6 Disp. des Agents Pastoraux (St Camille)

Abbé DOAMBA Emmanuel : Résident

Abbé NANDNAABA Valentin : Résident

Abbé OUEDRAOGO Joseph : Résident

III- PAROISSES

III -1 PAROISSES TERRITORIALES

III-1.1 Par. St Augustin de Bîisgê

Père SAMBIENI Joseph (fmi) : Curé

Père LINGANI Achille (fmi) : Vicaire

Père AKAKPO N. Consolator (fmi) : Vicaire

III-1.2 Par. Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé

Abbé SORGHO Christian : Curé

Abbé BAMBARA Léopold : Vicaire

Abbé SIMPORE Jules : Vicaire

Abbé BIRBA Mikael : Stagiaire

III-1.3 Par. N.D de L’Immaculée C. de la Cathédrale

Abbé KABORE Patrice. : Curé – Archiprêtre

Abbé KABORE Albert Etienne : Vicaire

Abbé OUEDRAOGO Alain : Vicaire

Father OKUDO Christofer : Aumôn. Cté Anglophone

Abbé OUEDRAOGO Didier : Stagiaire

III-1.4 Par. St Camille de Dagnoe

Père OUEDRAOGO Jean Paul : Curé

Père BERE Pascal : Vicaire

Père SANKIMA Martin : Vicaire

Père SINGBEOGO Moïse : Vicaire

III-1.5 Par. Sacré Cœur de Dapoya

Abbé NIKIEMA Gabriel : Curé

Abbé SANOU Modeste : Vicaire

Abbé NABOLLE Jean Baptiste : Vicaire

III-1.6 Par. Saint Michel de Dassouri

Abbé SAWADOGO Daniel : Curé

Abbé SAWADOGO Martin : Vicaire

Abbé DOAMBA Désiré : Stagiaire

III-1.7 Par. Sacré Cœur de Dôosê

Abbé NANA Etienne : Curé

Abbé KIENTEGA Hermann Renaud : Vicaire

Abbé KABRE Abel : Vicaire

Abbé KABORE G. Abel : Stagiaire

III-1.8 Par. Saint Paul de Gilungu

Abbé TAPSOBA Edmond : Curé

Abbé OUEDRAOGO Jacob : Vicaire

Abbé BICABA Blaise : Vicaire

Abbé PAFADNAM Félix Magloire : Vicaire

Abbé NANA Brice Alex : Stagiaire

III-1. 9 Par. Saint Pierre de Gungê

Abbé KIENDREBEOGO Urbain : Curé

Abbé ZOUNGRANA René : Vic. à mi-temps et chargé

des dom. et constructions.

Abbé BALIMA Grégoire : Vicaire à mi-temps

Abbé COMPAORE Olivier : Vicaire

Abbé ROAMBA Blaise Parfait : Stagiaire

III-1.10 Par. N.D du Rosaire de Kolog-Naaba

Abbé NIKIEMA Pascal : Curé

Abbé DAKISSAGA Paul : Aumônier milit.

Abbé BAMBARA Richard : Vicaire

Abbé ILBOUDO Benjamin (NP) : Vicaire

Abbé YANOGO Pascal : Stagiaire

III-1.11 Par. Saint Joseph de Kombisri

Abbé KABORE Cyrille Hyacinthe : Curé

Abbé ILBOUDO Gabriel : Vicaire

Abbé BANDE Justin : Vicaire

III-1.12 Par. N.D de la Paix de Koubri

Père KABORE Vincent de Paul (svp) : Curé

Père PODA Edouard (svp) : Vicaire

Père SAMA Moïse (svp) : Vicaire

Frère OUANI André (svp) : Aumônier Patro

III-1.13 Par. Saint Joseph de Pabré

Abbé ILBOUDO David : Curé

Abbé WEDRAOGO Camille : Vicaire

Abbé KOBENDE Innocent : Vicaire

Abbé OUEDRAOGO Théophane : Stagiaire

III-1.14 Par. N.D des Apôtres de la Patte d’Oie

Abbé ZONGO Isidore : Curé

Abbé DOAMBA Joachim : Vicaire à mi-temps

Abbé SORE Romain : Etudiant

Abbé SIMPORE Martin : Vicaire

Abbé KABORE Marcel : Vicaire

III-1.15 Par. Christ Roi de Piisê

Abbé NONGKOUNI Blaise : Curé

Abbé ILBOUDO Marcel : Vicaire/ aum.voyageurs

Abbé DIPAMA Raymond : Vicaire

III-1.16 Par. Saint André de Sâaba

Abbé TIENDREBEOGO Anatole : Curé

Abbé OUEDRAOGO Barthélemy (Senior) : Résident

Abbé SOUBEIGA Jean Pierre (de Fada) : Vic.mi temps.

Abbé SAKOUGRI Valéry : Vicaire

Abbé OUEDRAOGO Ermane : Vicaire

III-1.17 Par. N.D de Lourdes de Saponé

Abbé BOUDA Théophile : Curé

Abbé BOUDA Bérenger Gustave : Vicaire

Abbé KAFANDO Modeste : Vicaire

Abbé TONDE W. Alfred : Stagiaire

III-1.18 Par. St François d’Assise

Frère SELVARAJ John Vianney : Curé

Frère LOURDES Xavier : Vicaire

Frère MARYVILLA S. Harry Joseph : Vicaire

Frère MATHIAS Antony Rozario : Econome

III-1. 19 Par. St Guillaume de Tangê

Abbé KAFANDO Pierre : Curé

Abbé COMPAORE Guy : Résident

Abbé BALIMA Bruno : Vicaire

Abbé BOUGMA Gilbert : Vicaire

III-2 PAROISSES PERSONNELLES ET AUTRES LIEUX DE PASTORALE

III-2.1 Paroisse Jean XXIII

Père LUBALA Raphaël : Curé

Père PAUWELS Yves : Vicaire

Père NKULU Christian : Vicaire

III-2. 2 Paroisse militaire Saint Sébastien

Abbé DAKISSAGA Paul : Curé

III-2.3 Par. N.D du Liban (rite maronite)

Père NABIL : Curé, : Aumônier

III-2.4 Paroisse universitaire et : Aumônerie de l’élite intellectuelle et politique

III-2.4.1 Universités et Ecoles : Supérieures et professionnelles (Rotonde)

Abbé TANGA Yves M. Joseph : Curé et Aumôn. Elite intellect. et politique

Abbé NACOULMA Marcel : Vicaire

Frère GBETEGAN Innocent (OP)

Frère MISSODE Antoine-Augustin (OP)

Frère SOME Joachim (OP)

III-2.4. 2 : Aumônerie du Secondaire : lycées et collèges (Paspanga)

Abbé ZOUNGRANA A. Jonas : Aumônier principal

Abbé KOALA Mathieu Nicolas : Aumônier

III-2.5. Sanctuaire marial de Yagma

Abbé GUIGMA Narcisse : Recteur

Abbé OUEDRAOGO Martin : Chapelain

Abbé YAOGHO Bernard : Chapelain, Yagma Cité

Abbé YANOGO Mathieu : Chapelain

III-2.6 Pastorale de la santé

Abbé ILBOUDO Josef (resp) : Aumônier CMA Paul VI

Abbé SANDWIDI Damien : D.R.H. CMA Paul VI

Père BADO Augustin (Camillien) : Aumônier Yalgado

Père DIPAMA Romaric (Camillien) : Aumônier Yalgado

III-2. 7 : Aumônerie de la MACO

Père KIENTEGA François (Camillien) : M.A.C.O

III-2.8 Enseignement Catholique Diocésain

Abbé TAPSOBA Yves André Di : Recteur (DDEC)

Abbé ILBOUDO Ernest : Direct Adjoint (DDEC adj.)

III-2.9– Relations publiques et salle de presse

+ bulletin diocésain « Cor Unum Sù-yenga »

Abbé YANOGO Dominique

III-2.9.1 Radio Ave Maria

Abbé ZONGO Henri Noël Di : Recteur

III-2.9.2. TV Maria

Sœur ZONGO Rachel (F.M.M.) : Directrice

IV- MAISONS DE FORMATION

IV-1 Petit Séminaire de Pabré

Abbé YAOGHO Hermann : Supérieur

Abbé COMPAORE Ambroise : Résident

Abbé PEZINGO Francis K. : Econome

Abbé OUELGO Moïse : Professeur

Abbé BASSINGA P. Serge : Professeur

Abbé BOUDA Cyrille : Professeur

Abbé GAMPENE Thierry : Professeur

Abbé DIBENDE Apollinaire : Professeur

Abbé NIKIEMA Franck : Professeur

Abbé YAMEOGO Silvère : Professeur

Abbé TAPSOBA Fabrice : Professeur

Abbé TIENDREBEOGO Luc Apollinaire (NP) : Professeur

Abbé OUEDRAOGO Serge Bertrand : Stagiaire

IV- 2 CFC de Dôosê

Abbé SAM Cyrille Di: Recteur

Abbé SAWADOGO Hyanick : Stagiaire

IV-3 Grand Séminaire St P. Claver de Koumi

Abbé ZABRE Jules Pascal : Professeur

Abbé SIDIBÉ E. Jacques : Professeur

IV- 4 Grand Séminaire St Jean-Baptiste

Abbé KONVOLBO Jean-Emmanuel : Professeur

IV- 5 Grand Séminaire St Pierre St Paul

Abbé ZOMBRE Apollinaire : Econome

IV- 6 Séminaire St Irénée (Toesê –Koupèla)

Abbé BANDE Dieudonné : Recteur

Abbé KINDA Marius : Professeur

V- SERVICES EXTRADIOCESAINS ET A L’ETRANGER

V-1 Missionnaires

Abbé OUEDRAOGO Raphaël : Billère (France)

Abbé OUEDRAOGO Pascal : Chalons en Champagne

Abbé OUEDRAOGO Fernand : Manga

Abbé SANKARA Godefroy : Rome

Abbé TIENDREBEOGO Dieudonné : Manga

Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal : Dori

Abbé KABORE Blaise : Chambéry

Abbé ZANGRE Paul Tiiga : Paris (JEC)

Abbé OUIYA Jean Baptiste : Manga

V- 2 Service à la Nonciature

Abbé TAPSOBA Modeste : Secrétaire

V- 3 Service à la Conférence Episcopale

Abbé KINDA Joseph : Communicateur

V- 4 Centre National Card Paul ZOUNGRANA

Abbé YANOGO Bernard Désiré : Direct. C.N.C.P.Z.; Resp form théol.des laïcs

V- 6 : Etudiants

Abbé OUEDRAOGO Alfred : Chambéry

Abbé ILBOUDO Vincent G. : Chambéry

Abbé ZANGRE Justin : Strasbourg

Abbé WANGRAWA Gilbert : Bayonne

Abbé TIENDREBEOGO Michel W. : Canada

Abbé NARE François de Sales : Rome

Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Milan

Abbé KABORE Anicet : Milan

Abbé SORE Romain : Université Ouaga

Abbé OUEDRAOGO Paul : Abidjan

Abbé NITIEMA François : Rome

Abbé COMPAORE Irénée : Turquie

V- 7 Année sabbatique

Abbé KABORE Modeste

Abbé BOUDA Pascal

VI – : VicaireS DOMINICAUX

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : St Guillaume

Abbé OUEDRAOGO Ernest : Dassouri

Abbé ILBOUDO Robert : Koubri

Abbé TAPSOBA Yves André : Lycées et collèges

Abbé YANOGO Dominique : Boussé

Abbé DOAMBA Jean : Bîisgê

Abbé SANDWIDI Damien : Paul VI

Abbé TAPSOBA Modeste : St François d’Assise

Abbé ZONGO Henri : Aumônerie Militaire

Abbé ILBOUDO Ernest : Lycées et collèges

Abbé COMPAORE Bernard Eudes : Guilongou

Abbé SORE Romain : Patte d’Oie

Equipe de l’Archevêché : Dispensaire des Agents Pastoraux + Délégations par l’Archevêque

*****************************

P.S.

1. Les affectations, y compris celles des : Stagiaires, prennent effet à compter du 15 Août 2012. Pour toute exception, bien vouloir se référer à l’autorité compétente.

2. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.

3. Concernant les mêmes responsabilités ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.

4. Que les : Curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un : Stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant le 18 juillet 2012. Le pli doit porter la mention : ‘’Rapport de stage’’.Ouagadougou, le 6 Juillet 2012

+ Philippe OUEDRAOGO
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou

Abbé YODA Jacob
Chancelier

Pin It

Liturgie

Aujourd'hui : samedi 07 décembre 2019 - Le samedi de la 1ère semaine de l'Avent
Saint(s) du jour : St Ambroise, évêque et docteur de l'Église († 397)

Voir les lectures du jour

Suivez-nous sur Facebook

Les derniers tweets du Pape François

(C) 2012-2019 Catholique.bf - Tous les droits réservés.

DMC Firewall is a Joomla Security extension!