Chers confrères,
Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2012-2013. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.
Dans les jours qui viennent le chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à tous et à chacun avec la prière de Marie.
I - ARCHEVECHE
1.1 Archevêché Koulouba
Mgr OUEDRAOGO Philippe : Archevêque
Abbé YODA Jacob : Vicaire judiciaire et Chancelier
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy L M : Eco. Diocés. A.G. Imp. Les Press. Africaines
Abbé ZANGRE Richard : Secrétaire de l’Archevêque
II - RESIDENCES
II-1 Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA
Mgr COMPAORE Jean Marie : Archevêque émérite
Mgr TAPSOBA Basile : Evêque émérite
Abbé COMPAORE Bernard Eudes S. : Ex. OCADES-Ouaga
Abbé TAPSOBA Modeste : Nonciature
II-2 Résidence Mgr Joseph OUEDRAOGO
Mgr OUEDRAOGO Léopold : Evêque Auxiliaire, V.G.
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin V. E. : Vie consacrée ; Aumôn. Centre Jean Paul II
Abbé OUEDRAOGO Ernest V.E. : Formation permanente; Aumôn. National de Catéchèse
II-3 Résidence Mgr THEVENOUD
Abbé ILBOUDO Robert Docteur (Resp) : CMA Paul VI
Abbé ILBOUDO Josef : Aumônier CMA Paul VI
Abbé ILBOUDO Ernest- Marie : DDEC adjoint
Abbé ZONGO Henri Noël : Direct. Radio Ave Maria
II-4 Maison Diocésaine des Œuvres
Abbé OUEDRAOGO Abel (Resp.) : Résident, confesseur
Abbé OUEDRAOGO Adolphe : Résident, confesseur
Abbé OUEDRAOGO Augustin Editions, confesseur
Abbé TAPSOBA Yves André : DDEC
Abbé YANOGO Dominique : Communications diocés.
II-5 Villa Maria
Abbé KOUAMA Joanny : D.G. CMA Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien : D.R.H. CMA Paul VI et Imprimerie
Abbé BILGHO Laurent : Résident
Abbé TONDE Michel : Résident
Abbé ZONGO Alexandre : Résident
Abbé ZAONGO Jean Baptiste : Chercheur
Abbé DOAMBA Jean : P.E.P en Pharmacie Paul VI
II-6 Disp. des Agents Pastoraux (St Camille)
Abbé DOAMBA Emmanuel : Résident
Abbé NANDNAABA Valentin : Résident
Abbé OUEDRAOGO Joseph : Résident
III- PAROISSES
III -1 PAROISSES TERRITORIALES
III-1.1 Par. St Augustin de Bîisgê
Père SAMBIENI Joseph (fmi) : Curé
Père LINGANI Achille (fmi) : Vicaire
Père AKAKPO N. Consolator (fmi) : Vicaire
III-1.2 Par. Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé
Abbé SORGHO Christian : Curé
Abbé BAMBARA Léopold : Vicaire
Abbé SIMPORE Jules : Vicaire
Abbé BIRBA Mikael : Stagiaire
III-1.3 Par. N.D de L’Immaculée C. de la Cathédrale
Abbé KABORE Patrice. : Curé – Archiprêtre
Abbé KABORE Albert Etienne : Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Alain : Vicaire
Father OKUDO Christofer : Aumôn. Cté Anglophone
Abbé OUEDRAOGO Didier : Stagiaire
III-1.4 Par. St Camille de Dagnoe
Père OUEDRAOGO Jean Paul : Curé
Père BERE Pascal : Vicaire
Père SANKIMA Martin : Vicaire
Père SINGBEOGO Moïse : Vicaire
III-1.5 Par. Sacré Cœur de Dapoya
Abbé NIKIEMA Gabriel : Curé
Abbé SANOU Modeste : Vicaire
Abbé NABOLLE Jean Baptiste : Vicaire
III-1.6 Par. Saint Michel de Dassouri
Abbé SAWADOGO Daniel : Curé
Abbé SAWADOGO Martin : Vicaire
Abbé DOAMBA Désiré : Stagiaire
III-1.7 Par. Sacré Cœur de Dôosê
Abbé NANA Etienne : Curé
Abbé KIENTEGA Hermann Renaud : Vicaire
Abbé KABRE Abel : Vicaire
Abbé KABORE G. Abel : Stagiaire
III-1.8 Par. Saint Paul de Gilungu
Abbé TAPSOBA Edmond : Curé
Abbé OUEDRAOGO Jacob : Vicaire
Abbé BICABA Blaise : Vicaire
Abbé PAFADNAM Félix Magloire : Vicaire
Abbé NANA Brice Alex : Stagiaire
III-1. 9 Par. Saint Pierre de Gungê
Abbé KIENDREBEOGO Urbain : Curé
Abbé ZOUNGRANA René : Vic. à mi-temps et chargé
des dom. et constructions.
Abbé BALIMA Grégoire : Vicaire à mi-temps
Abbé COMPAORE Olivier : Vicaire
Abbé ROAMBA Blaise Parfait : Stagiaire
III-1.10 Par. N.D du Rosaire de Kolog-Naaba
Abbé NIKIEMA Pascal : Curé
Abbé DAKISSAGA Paul : Aumônier milit.
Abbé BAMBARA Richard : Vicaire
Abbé ILBOUDO Benjamin (NP) : Vicaire
Abbé YANOGO Pascal : Stagiaire
III-1.11 Par. Saint Joseph de Kombisri
Abbé KABORE Cyrille Hyacinthe : Curé
Abbé ILBOUDO Gabriel : Vicaire
Abbé BANDE Justin : Vicaire
III-1.12 Par. N.D de la Paix de Koubri
Père KABORE Vincent de Paul (svp) : Curé
Père PODA Edouard (svp) : Vicaire
Père SAMA Moïse (svp) : Vicaire
Frère OUANI André (svp) : Aumônier Patro
III-1.13 Par. Saint Joseph de Pabré
Abbé ILBOUDO David : Curé
Abbé WEDRAOGO Camille : Vicaire
Abbé KOBENDE Innocent : Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Théophane : Stagiaire
III-1.14 Par. N.D des Apôtres de la Patte d’Oie
Abbé ZONGO Isidore : Curé
Abbé DOAMBA Joachim : Vicaire à mi-temps
Abbé SORE Romain : Etudiant
Abbé SIMPORE Martin : Vicaire
Abbé KABORE Marcel : Vicaire
III-1.15 Par. Christ Roi de Piisê
Abbé NONGKOUNI Blaise : Curé
Abbé ILBOUDO Marcel : Vicaire/ aum.voyageurs
Abbé DIPAMA Raymond : Vicaire
III-1.16 Par. Saint André de Sâaba
Abbé TIENDREBEOGO Anatole : Curé
Abbé OUEDRAOGO Barthélemy (Senior) : Résident
Abbé SOUBEIGA Jean Pierre (de Fada) : Vic.mi temps.
Abbé SAKOUGRI Valéry : Vicaire
Abbé OUEDRAOGO Ermane : Vicaire
III-1.17 Par. N.D de Lourdes de Saponé
Abbé BOUDA Théophile : Curé
Abbé BOUDA Bérenger Gustave : Vicaire
Abbé KAFANDO Modeste : Vicaire
Abbé TONDE W. Alfred : Stagiaire
III-1.18 Par. St François d’Assise
Frère SELVARAJ John Vianney : Curé
Frère LOURDES Xavier : Vicaire
Frère MARYVILLA S. Harry Joseph : Vicaire
Frère MATHIAS Antony Rozario : Econome
III-1. 19 Par. St Guillaume de Tangê
Abbé KAFANDO Pierre : Curé
Abbé COMPAORE Guy : Résident
Abbé BALIMA Bruno : Vicaire
Abbé BOUGMA Gilbert : Vicaire
III-2 PAROISSES PERSONNELLES ET AUTRES LIEUX DE PASTORALE
III-2.1 Paroisse Jean XXIII
Père LUBALA Raphaël : Curé
Père PAUWELS Yves : Vicaire
Père NKULU Christian : Vicaire
III-2. 2 Paroisse militaire Saint Sébastien
Abbé DAKISSAGA Paul : Curé
III-2.3 Par. N.D du Liban (rite maronite)
Père NABIL : Curé, : Aumônier
III-2.4 Paroisse universitaire et : Aumônerie de l’élite intellectuelle et politique
III-2.4.1 Universités et Ecoles : Supérieures et professionnelles (Rotonde)
Abbé TANGA Yves M. Joseph : Curé et Aumôn. Elite intellect. et politique
Abbé NACOULMA Marcel : Vicaire
Frère GBETEGAN Innocent (OP)
Frère MISSODE Antoine-Augustin (OP)
Frère SOME Joachim (OP)
III-2.4. 2 : Aumônerie du Secondaire : lycées et collèges (Paspanga)
Abbé ZOUNGRANA A. Jonas : Aumônier principal
Abbé KOALA Mathieu Nicolas : Aumônier
III-2.5. Sanctuaire marial de Yagma
Abbé GUIGMA Narcisse : Recteur
Abbé OUEDRAOGO Martin : Chapelain
Abbé YAOGHO Bernard : Chapelain, Yagma Cité
Abbé YANOGO Mathieu : Chapelain
III-2.6 Pastorale de la santé
Abbé ILBOUDO Josef (resp) : Aumônier CMA Paul VI
Abbé SANDWIDI Damien : D.R.H. CMA Paul VI
Père BADO Augustin (Camillien) : Aumônier Yalgado
Père DIPAMA Romaric (Camillien) : Aumônier Yalgado
III-2. 7 : Aumônerie de la MACO
Père KIENTEGA François (Camillien) : M.A.C.O
III-2.8 Enseignement Catholique Diocésain
Abbé TAPSOBA Yves André Di : Recteur (DDEC)
Abbé ILBOUDO Ernest : Direct Adjoint (DDEC adj.)
III-2.9– Relations publiques et salle de presse
+ bulletin diocésain « Cor Unum Sù-yenga »
Abbé YANOGO Dominique
III-2.9.1 Radio Ave Maria
Abbé ZONGO Henri Noël Di : Recteur
III-2.9.2. TV Maria
Sœur ZONGO Rachel (F.M.M.) : Directrice
IV- MAISONS DE FORMATION
IV-1 Petit Séminaire de Pabré
Abbé YAOGHO Hermann : Supérieur
Abbé COMPAORE Ambroise : Résident
Abbé PEZINGO Francis K. : Econome
Abbé OUELGO Moïse : Professeur
Abbé BASSINGA P. Serge : Professeur
Abbé BOUDA Cyrille : Professeur
Abbé GAMPENE Thierry : Professeur
Abbé DIBENDE Apollinaire : Professeur
Abbé NIKIEMA Franck : Professeur
Abbé YAMEOGO Silvère : Professeur
Abbé TAPSOBA Fabrice : Professeur
Abbé TIENDREBEOGO Luc Apollinaire (NP) : Professeur
Abbé OUEDRAOGO Serge Bertrand : Stagiaire
IV- 2 CFC de Dôosê
Abbé SAM Cyrille Di: Recteur
Abbé SAWADOGO Hyanick : Stagiaire
IV-3 Grand Séminaire St P. Claver de Koumi
Abbé ZABRE Jules Pascal : Professeur
Abbé SIDIBÉ E. Jacques : Professeur
IV- 4 Grand Séminaire St Jean-Baptiste
Abbé KONVOLBO Jean-Emmanuel : Professeur
IV- 5 Grand Séminaire St Pierre St Paul
Abbé ZOMBRE Apollinaire : Econome
IV- 6 Séminaire St Irénée (Toesê –Koupèla)
Abbé BANDE Dieudonné : Recteur
Abbé KINDA Marius : Professeur
V- SERVICES EXTRADIOCESAINS ET A L’ETRANGER
V-1 Missionnaires
Abbé OUEDRAOGO Raphaël : Billère (France)
Abbé OUEDRAOGO Pascal : Chalons en Champagne
Abbé OUEDRAOGO Fernand : Manga
Abbé SANKARA Godefroy : Rome
Abbé TIENDREBEOGO Dieudonné : Manga
Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal : Dori
Abbé KABORE Blaise : Chambéry
Abbé ZANGRE Paul Tiiga : Paris (JEC)
Abbé OUIYA Jean Baptiste : Manga
V- 2 Service à la Nonciature
Abbé TAPSOBA Modeste : Secrétaire
V- 3 Service à la Conférence Episcopale
Abbé KINDA Joseph : Communicateur
V- 4 Centre National Card Paul ZOUNGRANA
Abbé YANOGO Bernard Désiré : Direct. C.N.C.P.Z.; Resp form théol.des laïcs
V- 6 : Etudiants
Abbé OUEDRAOGO Alfred : Chambéry
Abbé ILBOUDO Vincent G. : Chambéry
Abbé ZANGRE Justin : Strasbourg
Abbé WANGRAWA Gilbert : Bayonne
Abbé TIENDREBEOGO Michel W. : Canada
Abbé NARE François de Sales : Rome
Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Milan
Abbé KABORE Anicet : Milan
Abbé SORE Romain : Université Ouaga
Abbé OUEDRAOGO Paul : Abidjan
Abbé NITIEMA François : Rome
Abbé COMPAORE Irénée : Turquie
V- 7 Année sabbatique
Abbé KABORE Modeste
Abbé BOUDA Pascal
VI – : VicaireS DOMINICAUX
Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : St Guillaume
Abbé OUEDRAOGO Ernest : Dassouri
Abbé ILBOUDO Robert : Koubri
Abbé TAPSOBA Yves André : Lycées et collèges
Abbé YANOGO Dominique : Boussé
Abbé DOAMBA Jean : Bîisgê
Abbé SANDWIDI Damien : Paul VI
Abbé TAPSOBA Modeste : St François d’Assise
Abbé ZONGO Henri : Aumônerie Militaire
Abbé ILBOUDO Ernest : Lycées et collèges
Abbé COMPAORE Bernard Eudes : Guilongou
Abbé SORE Romain : Patte d’Oie
Equipe de l’Archevêché : Dispensaire des Agents Pastoraux + Délégations par l’Archevêque
*****************************
P.S.
1. Les affectations, y compris celles des : Stagiaires, prennent effet à compter du 15 Août 2012. Pour toute exception, bien vouloir se référer à l’autorité compétente.
2. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.
3. Concernant les mêmes responsabilités ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.
4. Que les : Curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un : Stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant le 18 juillet 2012. Le pli doit porter la mention : ‘’Rapport de stage’’.Ouagadougou, le 6 Juillet 2012
+ Philippe OUEDRAOGO
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou
Abbé YODA Jacob
Chancelier