Chers Confrères,

Voici quelle est la configuration des équipes pastorales à partir de l’année pastorale 2017-2018. Chacun des agents pastoraux reçoit à travers sa nomination sa part de la mission à laquelle le Seigneur Jésus, Maître de la Moisson, nous appelle tous (cf. Mt 28, 19-20). Que chacun, où qu’il se trouve, s’applique à assumer fidèlement sa mission dans un esprit de service dans la collaboration avec les confrères et les autres fidèles, et en communion avec l’Évêque. Notre première mission à tous demeure le bon témoignage que nous donnerons individuellement et en équipe au-delà de nos différences.

Dans les jours qui viennent le Chancelier enverra à chacun sa lettre de nomination. Bon apostolat à chacun et à tous. Daigne la Bienheureuse Vierge Marie, Étoile de l’Évangélisation, prier pour nous et nous accompagner maternellement.

1. ARCHEVÊCHE

Cardinal OUÉDRAOGO Philippe : Archevêque

Abbé OUÉDRAOGO Alfred : VG + Chargé du Clergé

Abbé YODA Jacob : Vicaire judiciaire, Chancelier

Abbé PEZINGO Francis : Économe Diocésain

Abbé NANA R. Tanguy : Secrétaire de l’Archevêque

2. RESIDENCES

2-1. Résidence Cardinal Paul ZOUNGRANA

Mgr COMPAORÉ Jean Marie : Archevêque émérite

Abbé ILBOUDO Robert : Résident

Abbé SAM Cyrille : Secrétaire Exécutif OCADES-Ouaga

Abbé SANON Jean-Baptiste : Résident

2-2. Résidence Mgr Joseph Daniel OUÉDRAOGO

Mgr OUÉDRAOGO Léopold : Évêque Auxiliaire, V.G.

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : Vic. Ép. Vie Consacrée + Traduction Bible moore

Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacien, Paul VI

2-3. Maison Diocésaine des Œuvres

Abbé TAPSOBA Modeste (Resp.) : Vic. Épiscopal Chargé de la Pastorale Diocésaine

Abbé KINDA Marius : Pénitencier diocésain(Confesseur)

Abbé ILBOUDO Gabriel : Bibliothèque + Confesseur

Abbé OUANGRAOUA Mathurin : Administrateur Imp. Presses Africaines + Librairie Jeunesse d’Afrique

Abbé OUÉDRAOGO Paul : Dir. Radio Ave Maria et TV Maria

2-4. Maison St Jean-Marie Vianney

Abbé ILBOUDO Joseph (Resp.) : Pastorale Santé (Aumônier)

Abbé OUÉDRAOGO Barthélemy : Résident

Abbé YAOGHO Bernard : Résident (Aumônier-adjoint Paul VI)

Abbé ILBOUDO Marcel : Résident

2-5. Villa Maria (provisoire)

Abbé SANDWIDI Damien(Resp.) : Résident/DG Paul VI

Abbé ZONGO Alexandre : Résident

Abbé ZONGO Jean-Baptiste : Résident

Abbé OUÉDRAOGO Augustin : Résident

3. PAROISSES

3-1. PAROISSES TERRITORIALES

3-1.01. Paroisse St Augustin de Bîisgê

Père PARÉ Basile (FMI) : Curé

Père YARG SALYA Joseph (FMI) : Vicaire

Père OUÉDRAOGO Chrysostome (FMI) : Vicaire

3-1.02. Paroisse Ste Thérèse de l’Enfant Jésus de Boussé

Abbé NIKIÉMA Gabriel : Curé

Abbé TIENDRÉBÉOGO Luc Apollinaire : Vicaire

Abbé DOAMBA Désiré : Vicaire

3-1.03. Paroisse N.D. de l’Immaculée C. de la Cathédrale

Abbé ILBOUDO Vincent : Curé-Archiprêtre

Abbé OUÉDRAOGO Ermane : Vicaire + Aumônier Diocésain de la Jeunesse

Abbé NANA Brice Alex : Vicaire

3-1.04. Paroisse St Camille de Dagnoê

Père NABOLLÉ Georges : Curé

Père SAWADOGO Marie Noël : Vicaire

Père NANA Bernard : Vicaire

3-1.05. Paroisse Sacré Cœur de Dapoya

Abbé BOUDA Pascal : Curé

Abbé SAWADOGO Yanick : Vicaire

Abbé OUÉDRAOGO Martin : Résident

3-1.06. Paroisse Saint Michel de Dassouri

Abbé SAWADOGO Martin : Curé

Abbé OUÉDRAOGO Théophane : Vicaire

Abbé YANOGHO Pascal : Vicaire

3-1.07. Paroisse Sacré Cœur de Dôosê

Abbé SIMPORÉ Martin : Curé

Abbé SIMPORÉ Jules : Vicaire

Abbé DAKOUO Ismaël : Résident

Abbé NANA Prosper : Stagiaire

3-1.08. Paroisse Saint Paul de Gilungu

Abbé DAKISSAGA Paul : Curé

Abbé BICABA Blaise : Vicaire

Abbé COMPAORÉ Olivier : Vicaire

Abbé ILBOUDO W. Éric : Stagiaire

3-1.09. Paroisse Saint Pierre Apôtre de Gungê

Abbé KOUAMA Joanny : Curé

Abbé ZOMBRÉ Apollinaire : DAF Paul VI

Abbé ZOUNGRANA René : Résident et Chargé des domaines et constructions

Abbé COMPAORÉ Emmanuel : Vicaire

3-1.10. Paroisse N.D. du Rosaire de Kolog-Naaba

Abbé COMPAORÉ Bernard Eudes : Curé

Abbé BAMBARA Léopold : Vicaire

Abbé NASSA Jules : Vicaire + Aumônier JEC National

3-1.11. Paroisse Saint Joseph Artisan de Kombissiri

Abbé ZONGO Henri Noël : Curé

Abbé ILBOUDO Benjamin : Vicaire

Abbé OUALBEOGO Fidèle : Vicaire

3-1.12. Paroisse N.D. de la Paix de Koubri

Père KABORÉ Vincent de Paul (SVP) : Curé

Père ADJOUMANI Emmanuel (SVP) : Vicaire

Père OUATTARA Arnaud. Jean Noël (SVP) : Vicaire

Frère OUANI André (SVP) : Directeur du Patro

3-1.13. Paroisse Saint Joseph de Pabré

Abbé OUÉDRAOGO W. Alain : Curé

Abbé KOBENDÉ Innocent : Vicaire

Abbé YAMÉOGO Dieudonné Parfait (nouveau prêtre) : Vicaire

3-1.14. Paroisse N.D. des Apôtres de la Patte d’Oie

Abbé ZANGRÉ Paul Tiiga : Curé/Recteur de la Divine Miséricorde

Abbé ILBOUDO Ernest : Vicaire

Abbé YAMÉOGO Silvère : Vicaire

Abbé KOALA Gérard : Vicaire

3-1.15. Paroisse Christ Roi de Piisê

Abbé TIENDRÉBÉOGO Michel W. : Curé

Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal : Vicaire + Pastorale Familiale Diocésaine

Abbé KABRÉ Abel : Communauté anglophone (Vicaire à mi-temps)

Abbé KABORE W. Hervé : Stagiaire

3-1.16. Paroisse Saint André de Sâaba

Abbé KABORÉ Patrice : Curé

Abbé BALIMA Bruno : Vicaire

Abbé SAKOUGRI Valéry : Vicaire + Jeunesse Nationale

3-1.17. Paroisse N.D. de Lourdes de Saponé

Abbé NONKOUNI Blaise : Curé

Abbé OUÉDRAOGO Hughes J.N.W. : Vicaire

Abbé BIRBA Michaël : Vicaire

3-1.18. Paroisse St François d’Assise

Frère NICHOLAS Lourdes Xavier : Curé

Frère INASIMUTHU Samuel : Vicaire et Économe

Frère SAVARIMUTHO Sahaya Selvaraj : Vicaire

Frère APSOLAM : Vicaire

3-1.19. Paroisse St Guillaume de Tangê

Abbé GAMPÉNÉ Thierry : Curé

Abbé NITIÉMA François : Vicaire + Tribunal Diocésain

Abbé KIENTÉGA Hermann Renaud : Vicaire + OPM

Abbé OUEDRAOGO W. Camille : Stagiaire

3-1.20. Paroisse N.D. de la Miséricorde de Sourgbila

Abbé ZOUNGRANA Jonas : Curé + Fraternité Sacerdotale Nationale

Abbé TIENDRÉBÉOGO Ferdinand : Vicaire

Abbé CONSEIGA Simon Jude : Vicaire

3-1.21. Paroisse Notre Dame de Fatima de Dassasgho

Abbé NARÉ François de Sales : Curé

Abbé BOUDA Béranger : Vicaire, Aumônier diocésain des Vocations

Abbé ZONGO Sylvain : Vicaire

Abbé OUÉDRAOGO Pacôme : Stagiaire

3-1.22. Paroisse Sainte Trinité de Zagtouli

Abbé BAMBARA Richard : Curé

Abbé KABORÉ Modeste : Vicaire

Abbé KABORÉ Abel : Vicaire

3-1.23. Paroisse Notre Dame du Perpétuel Secours de Kossodo

Père MARSZALEK Marek : Curé

Père SAWADOGO Blaise : Vicaire

Père KYÉLEM Aimé : Vicaire

3-1.24. Paroisse Notre Dame des Affligés de Linoghin

Abbé ILBOUDO David : Curé

Abbé KAFANDO Modeste : Vicaire

Abbé TONDÉ Alfred : Vicaire

3-1.25. Paroisse St Jean-Marie Vianney de Tampouy

Abbé NANA Etienne : Curé

Abbé SANOU Modeste : Vicaire

Abbé NIKIÉMA Sylvain (nouveau prêtre) : Vicaire

3-1.26. Paroisse St Jean-Baptiste de Dapelogo

Abbé KABORÉ Marcel : Curé

Abbé ROUAMBA Blaise Parfait : Vicaire

3-1.27. Paroisse Sainte Monique de Sâodogo

Père OUÉDRAOGO Martin de Porrès : Curé

Père MOTTA Paolo : Vicaire

Père TOUGMA Ludovic : Vicaire

3-2. PAROISSES PERSONNELLES

3-2.1. Paroisse Saint Jean XXIII

Père CLOCHARD Joseph : Curé

Père NKULU Christian : Vicaire

Père KITHA Paul : Vicaire

3-2.2. Paroisse Militaire Saint Sébastien

Abbé SAWADOGO Daniel : Curé

Abbé BALIMA Grégoire : Résident

Abbé TANGA Yves Marie Joseph : Résident, DDEC

3-2.3. Paroisse Universitaire Saint Albert le Grand

Aumônerie Universitaire (Ouaga I)

Abbé SORGHO Christian : Curé

Abbé TIENDRÉBÉOGO Anatole : Vicaire + Pastorale des Cadres et Groupes sociaux

Aumônerie Universitaire (Ouaga II)

Père AKPAGBE Bertrand (OP)

Père SAMBOU Isaac (OP)

Aumônerie du Secondaire : Lycées et Collèges (Paspanga)

Abbé NACOULMA Marcel : Aumônier principal

Abbé TÂOSA Clément : Aumônier + Scouts

3-2.4. Paroisse N.D. du Liban (Rite Maronite)

Père BOUSTANY Fadi : Curé

3-2.5. Communauté anglophone

Abbé KABRÉ Abel

3-3-AUTRES LIEUX DE PASTORALE

3-3.1. Sanctuaire marial de Yagma

Abbé GUIGMA Narcisse : Recteur

Abbé PAFADNAM Félix Magloire : Chapelain

Abbé SANKARA Godefroy : Chapelain

3-3.2. Pastorale de la Santé

Abbé ILBOUDO Joseph (Resp) : Aumônier CMA Paul VI

Abbé SANDWIDI Damien : D. G. CMA Paul VI

Abbé ZOMBRÉ Apollinaire : DAF Paul VI

Abbé DOUAMBA Jean : Pharmacie CMA Paul VI

Père OUÉDRAOGO Jean Paul (MI) : Aumônier Yalgado

Père SAWADOGO N. Pierre (MI) : Aumônier Yalgado

3-3.3. Aumônerie de la MACO

Père SANKARA Alfred (MI) : M.A.C.O

3-3.4. Enseignement Catholique Diocésain

Abbé TANGA Yves Marie Joseph : (DDEC)

3-3.5. Pastorale de la Famille

Père OUÉDRAOGO Jean-Paul (MI)

Abbé BOUDAH Désiré Jean Pascal

3-3.6. Relations Publiques et Salle de presse

Abbé OUÉDRAOGO Paul

Abbé TAPSOBA Modeste

3-3.7. Communication Diocésaine

Radio Ave Maria et TV Maria

Abbé OUÉDRAOGO Paul : Directeur

Bulletins diocésains « Cor Unum / Sù-yenga », Duc in Altum, Buud a yembre

Abbé OUÉDRAOGO Paul

Abbé TÂOSA Clément

3-3.8. Archives, Bibliothèque, Musée diocésains

Abbé ILBOUDO Gabriel

Abbé TAPSOBA Modeste

Abbé KABRÉ Abel

3-3.9. Cellule d’Auto-prise en charge

Abbé PEZINGO Francis

Abbé ZOUNGRANA René

Abbé SAM Cyrille

Abbé ZOMBRÉ Apollinaire

Abbé DOAMBA Désiré

4. MAISONS DE FORMATION

4-1. Petit Séminaire de Pabré

Abbé YAOGHO Hermann : Supérieur

Abbé ZONGO Isidore : Professeur

Abbé SORÉ Romain : Professeur

Abbé TAPSOBA Fabrice : Professeur

Abbé KINDA Désiré : Professeur

Abbé OUÉDRAOGO Albert : Professeur

Abbé OUÉDRAOGO Serge Bertrand : Professeur

Abbé OUÉDRAOGO Romaric Romain Économe

Abbé ILBOUDO Pierre : Stagiaire

4-2. C.F.C.Saint Paul de Dôosê

Abbé BOUDA Cyrille : Directeur

Abbé KAFANDO K. Pierre : Directeur-Adjoint

Abbé NIKIÉMA Henri : Stagiaire

4-4. Grand Séminaire St Jean-Baptiste

Abbé ZABRÉ Jules Pascal : Recteur

Abbé OUÉDRAOGO Jacob : Directeur Spirituel

4-5. Grand Séminaire St Pierre-St Paul

Abbé KABORÉ Blaise : Directeur spirituel

4-6. Séminaire Propédeutique St Irénée (Toesê-Koupèla)

Abbé DIPAMA Raymond : Économe

4-7. Complexe Scolaire Bon Pasteur (Komsilga)

Abbé OUÉDRAOGO Barthélémy M. L. : Directeur

Abbé KOANDA Hyacinthe : Censeur/Économe

Abbé YAMÉOGO Silvère : Vacataire

5. SERVICES EXTRADIOCESAINS ET MISSION AD GENTES

5-1. Missionnaires

Abbé OUÉDRAOGO Pascal : Chalons en Champagne

Abbé OUÉDRAOGO Fernand : Manga

Abbé YANOGO Dominique : Abidjan (UCAO)

Abbé NIKIÉMA Pascal : Maradi

Abbé OUÉLGO Moïse : Tenkodogo

Abbé TIENDRÉBÉOGO Dieudonné : Manga

Abbé BOUDA Théophile : Paris

Abbé BASSINGA Paul Serge : Chambéry

Abbé KABORÉ Cyrille Hyacinthe : Chambéry

Abbé ZANGRÉ Justin : Strasbourg

Abbé OUIYA Jean Baptiste : Manga

Abbé BOUGMA Gilbert : Odienné

Abbé ILBOUDO Charles Armel : Manga

5-2. Service à la Conférence Épiscopale

Abbé OUÉDRAOGO Ernest : Secrét. Exéc. Comm. Épiscopale Catéchèse

Abbé KONVOLBO Jean Emmanuel : Formation Permanente des Laïcs

5-3. Étudiants

Abbé COMPAORÉ Irénée : Ouagadougou, USTA

Abbé KABORÉ Anicet : Paris

Abbé ZANGRÉ Richard : Rome

Abbé KABORÉ Albert Etienne : Rome

Abbé TIENDRÉBÉOGO Urbain : Chambéry

Abbé NABOLLÉ Jean Baptiste : Brésil

Abbé ILBOUDO Josué Frédéric : Corée du Sud

Abbé KOALA Matthieu Nicolas : Rome

Abbé BANDÉ Justin : Chambéry

Abbé NIKIÉMAFranck : UCAO/RCI

Abbé KINDA Joseph : USA

Abbé DIBENDÉ Apollinaire : Allemagne

5-4. Année sabbatique

Abbé YANOGO Bernard Désiré

Abbé SIDIBÉ Jacques Emilien : Rome

5-5. Soins

Abbé WANGRAWA Gilbert : France

Abbé TAPSOBA Edmond : Italie

Abbé BANDÉ Dieudonné :

6. VICAIRES DOMINICAUX

Abbé KIEMTAREMBUMBU Benjamin : Bîisgê

Abbé ILBOUDO Robert : Koubri

Père SAWADOGO Joseph (SVP) : Koubri

Abbé TANGA Yves Joseph Marie : St Sébastien

Abbé SAM Cyrille : St François d’Assise

Abbé DOAMBA Jean : Paul VI

Abbé SANDWIDI Damien : Pîisê

Père ADANOU Paul-Gabriel (OP) : Sâaba


« Il nous faut résister à la tentation du ‘faire’, la vaincre, et chercher à privilégier ‘l’être’. Rappelons-nous le reproche de Jésus à Marthe : ‘Tu t’inquiètes et tu t’agites pour bien des choses : une seule est nécessaire’ (Lc 10, 41). Nous devons ensemble regarder devant nous, pour‘avancer au large’, confiant en la parole du Christ : ‘Duc in altum’ (Lc 5,4). Nous devons nous engager et vivre une nouvelle dynamique qui incite à nous investir davantage » (Card. Philippe OUEDRAOGO, Mot d’introduction au Plan Pastoral)

NOTANDA

1. Les affectations, y compris celles des stagiaires, prennent effet à compter du 1er septembre 2017. Pour toute exception bien vouloir se référer à l’Autorité compétente.

2. Ceux qui changent de poste sont tenus de faire un rapport écrit sur les responsabilités qu’ils ont eu à assumer dans la paroisse ou l’institution qu’ils quittent.

3. Concernant les mêmes responsabilités, ils sont tenus d’organiser à temps une passation de service en bonne et due forme.

4. Que les curés ou les responsables d’institution qui ont reçu un stagiaire envoient à l’Archevêché le rapport qu’ils doivent produire avant le 10 juillet 2017. Les stagiaires quant à eux doivent remettre leur rapport en deux exemplaires à la mi-juin, après l’avoir fait lire par le responsable de leur stage. Le pli doit porter la mention : rapport de stage. À tous, bon et fructueux apostolat !

Ouagadougou, le 18 juin 2017, en la Fête du Très Saint Sacrement

+Philippe Cardinal OUÉDRAOGO,
Archevêque Métropolitain de Ouagadougou

+Mgr Léopold OUÉDRAOGO,
Évêque Auxiliaire

Abbé Alfred OUÉDRAOGO,
Vicaire Général

Abbé Jacob YODA,
Chancelier

Pin It

Liturgie

Aujourd'hui : vendredi 13 décembre 2019 - Le vendredi de la 2e semaine de l'Avent
Saint(s) du jour : Ste Lucie de Syracuse, vierge et martyre

Voir les lectures du jour

Suivez-nous sur Facebook

Les derniers tweets du Pape François